Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

понедельник, 19 сентября 2011 г.

How To: Как сделать сферическую панораму простым фотоаппаратом с рук? Часть 4

В прошлых сериях "Как сделать сферическую панораму простым фотоаппаратом с рук?" (часть 1, часть 2 и часть3) мы сделали полноценную эквидистантную панораму простым фотоаппаратом с рук. К этому времени, уверен, у тебя уже накопилось достаточно панорам, которые можно связать в так называемый виртуальный тур. Делается это очень просто, средствами Pano2VR. Читать дальше...

Надеюсь ты сохранял все настройки проектов? Я сохраняю, и советую делать тебе то же - мало ли в будущем захочется что-то поменять. Сейчас как раз такой случай.

Открой одну из группы панорам и нажми на "Изменить" в разделе "Автивные зоны".


Дальше, перейди на вкладку "Точки активных зон" и найди на панораме то положение, в котором у тебя снята другая панорама из группы. Кликни дважды в этой точке - так ты добавишь "точку активной зоны" или проще - точку перехода.


Теперь возьми и в поле "url" укажи название той, панорамы на которую ты планируешь перейти с помощью клика на точку перехода. Вот так:


Существующие точки перехода можно перемещать перетаскивая их мышью и удалять с клавишей Delete.

Теперь ты можешь нажать OK, пересобрать (сгенерировать новый swf-файл из проекта) панораму и разместив две панорамы (ту, что редактировали и ту на которую переходим) в одну папку получить первый тур :). Напомню, пересобрать панораму можно кликнув на соответствующую кнопку


Панорамы должны будут находиться в одной папке, потому что в поле "url" ты указал относительный путь, но там можно было бы указать и абсолютный - что хоть и спасает в некоторых случаях, но не рекомендуется - потому что поменяется путь, придется пересобрать все панорамы - а это много потраченного зря времени. В общем могло бы быть так:


После пересборки в браузере на месте точки перехода мы увидим точку перехода :), кликнув на которую тотчас отправимся на новое место.


Теперь, чтобы тур не был однопроходный сделаем во второй панораме обратную точку перехода.


Ну вот и все - как видишь все просто. Но меня смущает эта красная точка перехода, что если мы захотим поставить что-то другое? Легко! Для начала нам понадобится рисунок. Я выбрал этот.
Важно, чтобы это был рисунок с возможностью добавления альфа-канала, то есть прозрачности - PNG фармат подходит хорошо. Рисунок я нашел в гугле. Зайдем в настройки flash-контейнера


Тут нас должна заинтересовать область "Шаблон контроллера и оформления" - кликнем на кнопку "Редактировать..."


В новом диалоге нажмем кнопку "Добавить шаблон активных зон"


Появится маркер, который выберем в списке "Деревовидный компонент" и нажмем на кнопку "Изображение"


Нам предложат выбрать графический файл - выберем подготовленный ранее. После загрузкки он должен отобразиться вместо изначального маркера.


Кликнем дважды на загруженный рисунок и в новом диалоге подредактируем поля "Масштаб", а то уж как-то очень большая иконка получится.


Ну и все! Теперь сохраним этот шаблон для повторного использования и пересоберем панораму. Я сохраню шаблон под новым именем.


После сохранения в новом месте, в диалоге свойств flash-контейнера обновится путь к шаблону - нам остается нажать на ОК.


И пересобрать панораму


Не забываем в другой панораме выбрать новый шаблон!

Кстати, чтобы не указывать полный путь к шаблону, можно указать относительный (от папки в которой файл проекта находится) указав в строке Шаблона - $d\my_template.ggsk

Результат мне нравится намного больше.

 
На сегодня все.

Тем временем, пока приготовлю новую часть - можешь самостоятельно разобраться в шаблонах. Поверь - там много интересного! Экспериментируй - и у тебя получится.

Кстати, вот архив всего того, что я сделал сегодня.

Продолжение как всегда следует...

17 комментариев:

  1. Здравствуйте, всё очень интересно и главное полезно, а можно вопрос, я вот видел панорамы с элементами видео, например комната и в экране телевизора - видео(возможно даже простой gif) со звуком, это было сделано в krpano, вы с таким не сталкивались? некогда не пользовался krpano, но идея мне понравилась... выгладит более реалистичней + ещё там видел лучи солнца, тут такого нету, вопрос вот в чём6 " вы работали на krpano?"

    ОтветитьУдалить
  2. я не редко видел в интернете панорамы, где при нажатии правой мышки - не ссылается на программу изготовки, к примеру эта панорама http://www.panolab.com/index.php?action=fullscreen&img=fbf9587a .... это означает что это делалось во адобе флеш? или можно как то убирать ссылки (кнопки) в правой мышки? так как ещё я видел что делают ссылки на личные данные так же в правой мышке, надеюсь вы поняли что я имею ввиду :)

    ОтветитьУдалить
  3. Думаю, какие-то сборщики типа Pano2VR и не печатаются в менюшке, а может и вовсе его блокируют. Такой цели я себе не ставил, а значит и не искал.

    Думаю если поискать - можно найти то-то интересное. Даже тот же kpano - пробуйте его, потом напишите как у вас получилось. Я лично не пробовал, но на досуге попробую :)

    Спасибо за комментарий.

    ОтветитьУдалить
  4. http://krpano.com/krpano.html?pano=panos/wii/wii.xml смотрите как тут здорово, если нажать на правую мышку можно выбрать вид) наю что бестолково но интересно)

    ОтветитьУдалить
  5. Когда мы создаём панораму в pano2VR используя стороны куба то слева мы вставляем те самые необходимые стороны, а справа - "активные зоны "- Для чего они нужны?

    ОтветитьУдалить
  6. Нашли ответ? А то я не экспериментировал с этими полями еще.

    ОтветитьУдалить
  7. нет, зато посмотрел весь роскошный ассортиментов krpano у них на сайте множество плагинов (встройка видео, скрипты на фотки, добавление эффектов - дождя, снега и тд), зато ща начал осматривать другие проекты от Pano2VR а точнее object2VR очень простенько правда расстраивает то что в HMTL5 производит а так в целом - неплохо)

    ОтветитьУдалить
  8. * в HTML5 не производит *

    ОтветитьУдалить
  9. krpano штука очень сложная....Санёк огромное вам спасибо за ваши труды, я пока с панорамой разобрался, теперь вот за тур возьмусь, все очень здорово!)

    ОтветитьУдалить
  10. По поводу Активных зон, когда я создавал панораму и отмечал на неё активне зоны, не точки, а ОБЛАСТЬ АКТИВНЫХ ЗОН (не свойственно для больших размеров) и после того как выявилась панорама в папке я обнаружил png фаил где фон был чисто белый и разными цветами отменны мои активные зоны, смею предположить что если добавлять такие готовые имеющийся png файлы то это поможет точно определять нужные зоны, к примеру если в фотошопе создать два слоя, на верхний поставить белый с активными а на нижний панораму, верхнему слою добавить немного прозрачности и редактировать активные зоны, если они требуют ювелирности)

    ОтветитьУдалить
  11. А можно вставит видио или картинку на переход?!

    ОтветитьУдалить
  12. P.S. С Новым Годом!

    ОтветитьУдалить
  13. Еще хочу поспрашивать) Делаю переход, активные зоны выходят, но вот наложить изображение(даже твое) не выходит. При сохранении флеша их нету(

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте.
    Не уверена, конечно, что мне кто-то ответить. дата последнего коммента не обнадеживает. авось..
    Я новичок, когда добавляю шаблон активных зон, не работают точки перехода, как убираю его опять все работает. Делала все по уроку, сначала точки перехода обозначила, потом зашла в оформление, редактирование, там только одна загвоздка, кнопочка добавление шаблона активных зон не кликабельна у меня на панеле инструментов, пришлось зайти в элементы и оттуда ее добавить, не думаю, конечно что это принципиально, но вдруг в этом вся и загвоздака. В общем добавила ее, к ней добавила рисунок, пересобрала панораму, рисунок на месте точек перехода появляется, тютелька в тютельку в том месте, где я их указывала, но не кликается и переход не осуществляется, иду назад убираю все, пересохраняю, и все опять работает и переходы осуществлются. Вот. не знаю даже, что и делать. Может кто-то забежит сюда, посоветует что-то.

    ОтветитьУдалить