Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

пятница, 7 января 2011 г.

How to: Как сделать сферическую панораму простым фотоаппаратом с рук? Часть 3.

В прошлых сериях "Как сделать сферическую панораму простым фотоаппаратом с рук?" (часть 1 и часть 2) мы сделали полноценную эквидистантную панораму простым фотоаппаратом с рук. Вот как она выглядит.


Да, эта панорама не идеальна - во многих местах отсутствует небо и земля, а потому нам ручками придется дорисовать недостающие участки. Кроме того на панораме множество глюков, которые нам так же придется выровнять.
Читать дальше...

На рисунке ниже я отметил все то, что сразу бросается в глаза.


Для устранения дефектов я пользуюсь графическим редактором GIMP2. Вы можете взять любой другой.

А вот и видеоролик, демонстрирующий, как с помощью GIMP2 я устраняю все дефекты один за другим.

А вот и результат обработки.

Следующий этап - из эквидистантной панорамы сделать кубическую. В этом поможет нам программа Pano2VR. Качаем ее тут или на любом торенте.

В запущенном виде программа выглядит довольно просто.


Чтобы получить кубическую панораму, стоит воспользоваться советом "Перетащите файл в эту область"


Так и сделаем, перетащим в эту область из проводника Windows файл, содержащий эквидистантную панораму.


И подождем, пока графический файл загрузится.


Теперь нажмем кнопку "Изменить"


В диалоге выберем желаемый тип панорамы (стороны куба)


укажем как и куда сохранять результат. Так как в результате будет 6 файлов, то я рекомендую создать отдельную папку.


Подождем немного, процесс трудоемкий и зависит от размера исходного изображения эквидистантной панорамы.


Чтобы было понятно как происходит трансформация проведем мысленный эксперимент. Представьте, что вы находитесь внутри куба, который вписан в сферу.


Если эквидистантную панораму натянуть на сферу, то изнутри мы увидим сферическую панораму. Теперь представьте, какими должны быть изображение на сторонах куба, чтобы, находясь все там же внутри, мы не могли различить на что "натянули" изображение - на сферу или на куб? Если изображение натягивается на куб, то панорама считается кубической, если на сферу, то эквидинстантной. Преобразованием эквидистантной в кубическую мы сейчас и занимаемся.

После обработки можно смело закрывать Pano2VR и отправляться в папку с новоиспеченными файлами.


В папке находится 6 графических файлов, по каждому на сторону куба. Их нам предстоит доработать в GIMP2. Больше всего нас интересует низ, верх и сторона, содержащая шов исходной эквидистантной панорамы. Объясню почему:




Почему так случилось? Когда мы дорисовывали небо и землю, то рисовали на эквидистантной панораме как на простом плоском рисунке, а эквидистантная панорама это нелинейное изображение. Все прямые линии, которые мы нарисовали бы вблизи экватора на эквидистантной панораме, +/- останутся прямыми на кубической, а вот нарисуй мы прямую линию ближе к полюсам - на кубической панораме эти линии изогнутся. По этой причине я не люблю провода над головой и стараюсь их удалять по мере возможности. Провода больше всего хватают глюков параллакса и их сложнее всего выравнивать.

Вторая причина - мы редактировали плоское изображение не учитывая, что оно сомкнется - в результате образовывается шов, на котором могут присутствовать деформации, ускользнувшие от нас на этапе обработки GIMP2.

Сейчас есть уникальная возможность все исправить. Делается это подобно тому как мы устраняли дефекты нс помощью GIMP2 на эквидистантной панораме, вот видеоролик.


Пару предостережений/замечаний:

1) редактировать части кубической панорамы лучше в области центра, иначе при объединений на ребрах куба появятся заметные швы - это касается ретуши и размывания.


2) так как изображение мы сохраняем множество раз, то выбирая jpeg формат, лучше всего ставить качество по максимуму на 100, иначе от сохранения к сохранению качество картинки будет страдать.

3) на этом этапе можно оставить логотип своей компании или просто написать "Тут был Вася"

После того, как изображения обработаны, их можно прооптимизировать. Чем меньше результирующие изображения, тем легковеснее flash-ка получится в результате. Опытным путем я вышел на размер ребра куба в 1200 - и детали видно и размер не велик. Изменение размера я делаю в Paint, т.к. на выходе из него jpeg файлы минимального размера без видимого ухудшения качества.

Открываем по очереди каждый файл в Paint и ресайзим его до 40%, а потом сохраняем. Сразу предупреждаю - сохранять лучше через "Save as..." и хранить все промежуточные версии файлов до самого конца - часто бывает так, что нужно откатиться и исправить ошибку.


1,3 Мб - не плохо.


Теперь откроем Pano2VR и загрузим в нее все 6 сторон куба. Делается это нажатием на кнопку "Выбрать"


Выбираем режим "Стороны куба"


После чего загружаем последовательно каждый файл в свое поле. Если обратите внимание на название файла, то каждое имя имеет в конце циферку. Вот расшифровка: 0 - фронтальная, 1 - правая, 2 - тыльная, 3 - левая, 4 - верхняя, 5 - нижняя.


Жмем Ok и ждем загрузку.


Теперь нам надо выстроить "Параметры проекции", а потому нажмем кнопку "Изменить" в соответствующей группе.


Тут можно осмотреться и выставить начальную точку из которой будет стартовать панорама (в области превью кликаем левой кнопкой мыши и крутим куда надо). Так же тут выставляются минимальный и максимальный зум (я поставил 25, 75), текущий зум (меняется колесиком мышки на области превью. я поставил 57) и ограничения области проекции (верх и низ я поставил по 1000, чтобы можно было в результате крутиться как угодно). Поиграйтесь с этими параметрами, возможно вам понравятся другие значения.


Жмем Ок. В основном окне формат для экспорта выбираем Flash и жемем добавить.


В новом диалоге настроек панорамы ничего не трогаем и жмем ОК.


Умная программа сразу же предложит создать панораму. Создадим.


В результате в папке с файлами сторон куба появится swf файл, который можно открыть в браузере.


Если flash плеер установлен на компьютере, тогда сферическая панорама появится незамедлительно. В противном случае, вам стоит установить flash плеер и повторить попытку.


Теперь можно сохранить проект в Pano2VR и использовать его в дальнейшем как шаблон (для ускорения сборки). Так же отмечу, если обзавестись панорамной головкой, то можно ускориться и в PTGui, так как она тоже поддерживает сборку по шаблону. При приличной экипировке сбор одной панорамы занимает около 10 минут, если снимать с рук - пару часов.

Еще хочу отметить, что Pano2VR позволяет создавать так же и виртуальные туры, но об этом позже....

А пока вот, что получилось у меня. Не супер, но и не плохо.



Вот архив с результатом того, что я сделал сегодня.

Успехов!

Продолжение следует...

28 комментариев:

  1. Большое спасибо - будем сейчас разбираться ))

    ОтветитьУдалить
  2. Большое пожалуйста.

    Если вы не первый день ждете этой части, то вероятно вам будет интересно узнать, что все линки в первой и второй частях обновлены - теперь все файлы находятся на другом хостинге и должны выкачиваться без проблем.

    Прошу, если будут замечания - сообщайте, пожалуйста, о них в комментариях.

    ОтветитьУдалить
  3. Да - да, я не первый день ждал этой части - так как свои первые панорамы очень плохи были, и как сделать куб тоже не знал и размер соответственно тоже уменьшить.

    Теперь многое встало на свои места, скажу честно - по другим ссылкам из ваших постов не ходил.

    Про виртуальные туры тоже очень интересно.

    Большое спасибо за ваш труд, подобного в интернете не встречал, хотя излазил многие сайты

    ОтветитьУдалить
  4. Я рад, что статья вам помогла.

    Когда я искал в свое время подобную информацию, то находил только отрывки. Путем длительных экспериментов (учился я где-то две недели по многу часов в день) и перекапывания интернета я смог родить это.

    Уверен, и вам есть чем поделиться со своими потенциальными читателями. Любой труд (если это труд, а не copy paste), будь он выложен в сеть будет полезным и сэкономит кому-то часы времени или откроет новые возможности, о которых уже они вам напишут.

    Меня это мотивировало, когда я инвестировал 5 выходных дней на написание этого мануала.

    ОтветитьУдалить
  5. Супер! Спасибо за подборку! А не знаете ли вы, можно ли делать сферическую панораму но не на 360 градусов, а к примеру - 170

    ОтветитьУдалить
  6. Эта необходимость возникла при изготовлении панорамы за ла ресторана, где по центру зала стать было невозможно из-за мощной несущей колонны. Пришлось смещаться к стенам. Вернее ко входу в зал. Отсюда возникла особенность панорамы не 360, а 170... ну максимум 190...

    ОтветитьУдалить
  7. Руслан, пожалуйста.

    Можно конечною. В PTGui все осатется без изменений - 360* на 180*. В результате получится эквидистантная панорама некоторая площадь которой будет окрашена в черный цвет. Далее в Pano2VR на этапе http://4.bp.blogspot.com/_8HLbx5gQxLA/TSdCCqmwZDI/AAAAAAACatI/OjphUojKnpU/s640/322.PNG в полях "Верх", "Левый", "Правый" и "Низ" выставляем значения таким образом, чтобы голову зрителя нельзя было покрутить в сторону этих черных областей. После жмем на кнопку сохранить напротив каждого из полей.

    ОтветитьУдалить
  8. Супер! Отличная статья! Теперь у меня тоже получатся замечательные панорамки =)

    ОтветитьУдалить
  9. жду продолжение...

    ОтветитьУдалить
  10. А что Вас интересует больше всего?

    ОтветитьУдалить
  11. Так, два дня лазил, так и ничего не нарыл....А как свои труды выложить в интернете?????

    ОтветитьУдалить
  12. Панорамы выложить хотите?
    У Вас блог есть?
    Хостить свои swf-ки можно на DropBox - там есть public папка, там каждому файлу дается в соответствие прямой http-линк.
    Если вы воспользуетесь этим линком, то я за Вас получу +250Mb к своим 2Gb на DropBox (максимум можно 8Gb) http://db.tt/n313L8f
    Дальше выкладываете в своем блоге в режиме html редактирования вот такой вот тег
    <embed src="http://dl.dropbox.com/u/11842832/Blog/Panoramas/IMG_9776_Panorama_gimp_cube_out.swf" height="500" width="500">
    И все :)

    ОтветитьУдалить
  13. Огромное спасибо за серию статей, очень пользительно!) А когда можно ждать продолжения с виртуальными турами? Очень интересно и нужно! Ещё раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  14. Ой, пожалуйста ожидайте - тут вдохновение надо.

    ОтветитьУдалить
  15. жду продолжения с виртуальными турами)))спасибо!

    ОтветитьУдалить
  16. все части зачитал до дыр, очень понравился материал, а так же использовал материалы в качетсве метод. рекомендаций, и у меня все получилось! Сферическая панорама за 30 минут!!
    ---
    Теперь очень жду тура, Как Вам придать этого вдохновения? :))

    ОтветитьУдалить
  17. Вот работа как раз по туру подвернулась, в ходе ее выполнения опишу процесс. Думаю недельку-две надо мне чтобы найти время свободное.

    ОтветитьУдалить
  18. О виртуальных турах...
    http://apofig.blogspot.com/2011/09/4.html

    ОтветитьУдалить
  19. У меня проблема. собирал всё по инструкции, а готовой флешкой управлять нереально. т.е при движении кувыркается как хочет

    http://none-x.co.cc/pan/IMG_9776_stitch_cube.html

    ОтветитьУдалить
  20. А можно исходники получить? Странное какое-то свойство...

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо большое! Коротко и по-существу. Все сразу получилось.

    ОтветитьУдалить
  22. напиши пожалуйста подробнее, как размещать у себя на сайте (в блоге) эти панорамы!
    я 6 часов искал в интернете информацию, и ничего полезного не нашел (((
    буду ооочень благодарен!

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо парень! Я как фотограф давно думал как же создать понорамку... читал но бородатые дядьки говорили многосложныхслов... и мало дела... а тут дело... да еще и на мыльницу!!! Молодец... ну а если клеить в фотошопе снятое на зеркалку + триногу так вообще зебэст будет... хорошая прога эта пано (но не халявная XD) ничего найду скачаю... вобщем респект так держать и дальнейших творческих излияний! (...photographer13)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо наприятном слове. Рад, что пригодилось. Старался.
      Вообще, уверен и вам есть чем поделиться с великим All.

      Фотошоп? Не знаю - не использовал.
      Вся соль в двух пограммах - PTGui и Pano2Vr.
      Есть и другие аналоги этих программ, но им я уделял меньше времени...

      Успехов!

      Удалить
  24. Спасибо очень полезная информация,) я просто хотел у вас спросить а если у меня на фотоаппарате есть панорамный снимок тогда можно без склеивания нескольких фоток?

    я хотел нашего ресторана так сделать, к примеру так http://jamaika.kz/jamaica1.swf

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста.
      Не думаю, что панорамный код фотоаппарата настолько хорош как PTGui...

      Удалить