Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

четверг, 2 августа 2012 г.

Где найти персонального тренера по java?

Если тебя интересует практический тренинг по javа есть варианты. Один из них - найти себе тренера с большим опытом работы и хорошими коммуникативными навыками и работать с ним в паре. Есть ребята, которые любят обмениваться опытом и не прочь заработать. Есть ребята, которые делают это просто так - это уж как договоритесь.

Программа обучения (с которой я работаю) разделена по модулям от простого к сложному. В каждом модуле есть теоретические материалы и практическое задание. Ты читаешь теорию, пробуешь выполнять задание, а когда оно готово, отправляешь на ревью своему тренеру. Он по коду определяет где и в каких областях тебе еще требуется подтянуть знания и высылает тебе code review с рекомендациями, что делать дальше. Video code review при этом самый эффективный инструмент - тренер смотрит тот код который ты написал и изменяет его как надо, объясняя голосом попутно зачем так делать, что стоит почитать, что делать дальше, а ты получешь видео файл. Теперь мяч на твоем поле - ты исправляешь все что надо, читаешь, а потом снова отправляешь код тренеру.

Вообще ты можешь тренеру задавать любые вопросы но в виде кода - что-то хочешь узнать, пробуй сделать в начале самостоятельно, а результат показывай тренеру - это самая эффективная схема. Лучше написать код как умеешь (как получится), а потом посмотреть как тренер его исправит и прокомментирует.  Лекций не будет (хотя это зависит от учащегося), потому как это будет очень дорого - кроме того в сети на ютьюбе полно всевозможных видеотренингов и совершенно бесплатно. Гугл отлично отвечает на любые вопросы учащегося. Если читать теорию без практики, то скоро вся информация из головы выветрится. Кроме того самое ценное, что может дать тренер - code review цель которого вернуть тебя в русло тренинга.

Обычно тренер уделяет учащемуся 1 час в день, если учащийся тренингу уделяет 8 часов в день. Уделять тренингу менее чем 2 дня в неделю неэффективно. По времени обычно на Java Basic курс уходит до 30 часов review тренера. На Java Enterprise - до 60 часов review тренера. Сам же тренинг может растянуться на долго, если не уделять ему каждый день максимум времени - 8+ часов. Ведь, если работать над тренингом full-time (8 часов в день), то Java Basic обычно отнимает 1,5 месяца, а Java Enterprise - 2 месяца. Но если времени уделяешь тренингу только 4 часа в день, то при сохранении стоимости тренинга (объем работ для тренера по review обычно не меняется) увеличивается только время релиза - приблизительно в тех же два раза. Повторюсь, уделять тренингу меньше 2х часов в день или меньше дня в неделю крайне неэффективно - велик шанс, что такой тренинг никогда не закончится.

Если говорить про эффективность, то если не full time то хотя бы через день по полному дню (помнишь со школы, Пн, Ср, Пт - так были утроены почти все развивающие хобби кружки). Мешать в одном дне и работу и тренинг так же неэффективно - в голове приходится держать два плана, а это не все умеют (да уметь тут особо нечего - распыление это).

Расписания нет. Когда мяч на твоем поле - ты решаешь задачу, как только задача решена - тренер решает ее максимально быстро, чтобы не задерживать твой тренинг.

1 час консультации тренера обычно стоит 15-60$. Может показаться "ого! как дорого", но на самом деле так как лекции никто тебе читать не будет (если конечно не захочешь сам), а будут только направлять тебя (код ревью и рекомендации куда двигаться), то один ответ может занять всего 15-20 минут времени тренера. За неделю ты можешь получить 4 таких ответов + 1-2 code review, при этом израсходовав всего 2-3 часа работы тренера. А если тренинг продлится 2 месяца - в сумме набежит 16-24 часов. Впрочем, все зависит от тебя - поскольку отчет по времязатратам тренера ты будешь получать с каждым его ответом, то и скоррктировать сможешь свой тренинг.

Если тебя заинтересовало такое предложение - пиши в личку и я помогу найти тебе тренера.

1 комментарий: