Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

воскресенье, 9 октября 2011 г.

How to: Как установить MsDos/Windows 98 без дискетки

Любое до ужаса простое дело о  превращается в ужас, если установить какое-то ограничение. Простой пример - установка Windows 98. Я его устанавливал наверное сотню раз, что говорить, если я запомнил серийник на память J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW. Ну ладно, не я один такой. Так вот, установить Windows 98 я мог буквально с закрытыми глазами - один раз надиктовывал другу по телефону не видя его монитора. Был у меня так же и диск замечательный. Мультизагрузочный. А теперь его нет. А windows надо установить... В общем задача такая - есть чистый винт и на него надо поставить Windows 98. У меня стоит XP. Задача усложняется тем, что а) у меня нет дискеток, чтобы можно было ее сделать загрузочной  б) у меня нет загрузочного раздела с DOS, чтобы можно было оттуда его скопировать в) у меня нет всяких там дисков "реаниматоров" г) у меня есть интернет и я могу выкачать образ, но нет CD болванок чтобы записать его туда. Но выход есть!!!.. В таких необычных условиях учишься новому.

К примеру я узнал (знал я и раньше, но сегодня опробовал), что Nero может записать загрузочный диск с неким DOS (но не MS) - загрузившись с него можно увидеть все диски с NTFS  + все DC/DVD приводы. Знал бы я это раньше...






Оказывается с помощью UltraISO можно записать обычную загрузочную ISO для CD на DVD болванку и потом успешно с нее загрузиться (именно это было решение моей задачи).




Супер! Теперь осталось установить эту Windows 98 :) Чую сегодня ночь будет долгой....

5 комментариев:

  1. В голову пришло другое решение: виртуальная машина (типа Oracle Virtual Box или VMWare), монтировка в неё физического диска в качестве рабочего (обычно они создают файлик где хранят всё, но можно и на физ. диск что по докам "не рекомендуется" :) )
    ну и установка с iso-шки, без записи на CD/DVD.

    Что-то в последнее время мне лень возится с компакт-дисками поэтому видимо это решение всплыло :)

    ОтветитьУдалить
  2. Поделишься? А то диски меня тоже уже достали.

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже наизусть знаю серийник!
    Но дело не в этом.
    Пробуй через BIOS!
    Только акуратно!
    Удачи :-)

    ОтветитьУдалить
  4. не получается установить 98 на старый комп все время поверх старой устанавливается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. попробуй W-2000, у неё полная установка как у XP. а после операции форматировать в FAT-16. просто отмени установку, и ставь 98, но без дискеты её ставить проблематично.

      Удалить