Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

вторник, 4 октября 2011 г.

How to: Как научиться играть на пианино

Сразу скажу! Жаждущим научиться профессионально играть следует отправиться в музыкальную школу, или на крайний случай к репетитору. Тут же я расскажу как я начал брынчать.

Учился в музыкальной школе на скрипке, но очень недолго. В то время меня больше интересовал двор, друзья, казаки-разбойники. Бросил я музыку. Позже, повзрослее, я понял что мне нравится наблюдать за тем, как играют на фортепиано. Более того, дома был инструмент. И все же я не знал с какой стороны к нему подойти. Нотную грамоту забыл, наизусть ничего не помню, методом подбора - не то.

В какой-то момент я твердо решил. Хочу и буду! Тут же (что, кстати, очень любопытно) подруга мне предложила свой синтезатор и я стал пробовать. Ютьюб - началось все с него. Там есть множество мануалов для любого уровня. Единственное, что немного смутило, так это то, что каждый играет так как ему нравится. Найти два мануала, в котором учили бы по одним и тем же нотам анриал. Не точная это наука, музыка :)

Случайно нашел вот такой вот мануальчик и влюбился.





Позже стало интересно, что за программа такая? И оказалось, что есть программа, называемая Synthesia и она позволяет такое чудо вытворять из простого MIDI файла.

Вот демка от разработчкиов программы





 А вот как это выглядит на практике


Можно взять любую музыку midi файле и разучивать ее в разных игровых режимах и даже отдельно для левой и правой рук. Она работает напрямую с синтезатором - нужен только провод, который стоит 30-40 грн в любом магазине техники. В программе даже есть режим изучения по нотам. 

А вот пример, чего я научился за 10 дней. Это только треть песенки, да и играю фальшиво, но я слышу свои ошибки, а значит скоро их не будет.




Скажу честно, думать о том, как это, играть, и заучивать что-то конкретное это небо и земля. Ты сидишь часами на пролет борешься с непослушными пальцами. Но радует, когда на следующий день утром просыпаешься и понимаешь что у тебя получается намного лучше, чем вчера - нет чувства лучше. А еще, что странно, но чтение нот и заучивание новой мелодии очень логику развивает. Местами я чувствую как скрипит мой моцк. И это хорошо - значит растем. Ноты надо попарсить, что для новичка не тривиальное занятие. Играя, часто в голове сравниваешь первый куплет со вторым, пытаешься найти какую-то закономерность и находишь ее. В общем для программеров, думаю это занятие придется по вкусу.

Соседей, правда, жалко, но если обзавестись синтезатором то можно и в час ночи играть с наушниками. Вот прямо сейчас 6 утра, жена спит в двух метрах от меня, а я играю себе в свое удовольствие. Чего не сделаешь на классическом пианино. Но играть на синтезаторе и на пианино - небо и земля :) Но опять же, если цель покайфовать от процесса, то мне синтезатора хватило. Пианино оставлю для тех, кто хочет посвятить музыке свою жизнь.

Начни играть, если глядя на то, как играют другие ты с восхищением замираешь. Начать не сложно. И пусть не стать мне супер профессионалом, но себя и знакомых я порадовать смогу.

Мой следующий шаг я опишу в следующем посте "Музыка - это точная наука".

6 комментариев:

  1. Сань, спасибо! Видел, на забыл про этот способ

    Нечто подобное есть для составление музыки , это fl studio... в ютубе тоже полно роликов

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, убойная прога. Она наверное к синтезатору с легкостью подключается. Куплю себе клавиши и изучу ее. Спасибо.

    Да, и за пост твой спасибо
    http://delaf-ru.blogspot.com/2009/12/google-chrome-extensions-google.html
    Я как раз в поисках своей ненапряжной методики изучения языка.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная статья! Все доходчиво. Но есть одно НО. Данный курс слишком устарел. На самом деле, никогда бы не подумал что найду что-то действительно достойное, чтобы обучаться на дому с помощью компьютера. Но все таки нашел!!! Я вот сейчас обучаюсь по совершенно новому методу. Сейчас уже на 4 модуле, научился играть на фортепиано, даже сам пишу ноты к своим любым песням) вот ссылка кому интересно. Кстати, там первые уроки вообще БЕСПЛАТНО. а вот сам сайт http://secrets.maxpiano.itseasy.e-autopay.com Если кому помог – очень рад) вот сам сайт http://maxpiano.itseasy.e-autopay.com , буду вопросы пишите на maximbulakh@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  4. Не знаю, кто такой аноним, но точно знаю, этот курс – очень вдохновляет!
    Когда начинает получаться (а я был полный ноль в фортепиано), желание научиться играть увеличивается не по дням, а по часам =)
    Также все больше думаю, что курс просто идеален для тех, кто когда-то пробовал учиться играть на фортепиано, так как позволяет систематизировать всю крутящуюся с той поры в голове кашу и сложить, наконец-то, хоть что-то съедобное.
    Все эти фишки профессионалов, подсказки, поверьте, дорогого стоят, так как в обычных самоучителях их нет, а новичку они так нужны!
    Думаю, многим курс будет полезен, тем более он дает реальный результат даже после этих бесплатных занятий.
    http://fortepiano.its-easy.biz/teach

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте! Спасибо за дельные советы)
    Недавно взял себе новый синтезатор Casio на http://orangemusic.com.ua/ . Ищу какие-то несложные видео уроки. Можете что-то посоветовать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День добрый. Супер новость!
      Я как делаю. Услышал какую-то мелодию - ищу ее название. Потом к названию приписываю synthesia и ищу уже на youtube. Там выбираю самую удобную на слух и по сложности. Дальше заучиваю.

      Удалить