Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

суббота, 13 октября 2012 г.

Можно ли выступить с докладом не будучи экспертом?

В каждой большой компании периодически организуются технические собрания (техтолки, клубы, IT толки, собботники, посиделки...). Но там, зачастую, выступают ребята, имеющие  опыт в теме, о которой вещают. Причем, одни и те же (мое наблюдение).

Сегодня попробовал другую штуку - взял тему, которая заинтересовала и за день до встречи 2 часа времени уделил тому, чтобы почитать теорию/найти sample. На следующий день с открытым IDE вуступил перед ребятами. Не эксперт я в этой теме. Какую экспертизу можно получить за 2 часа? И это ключевое. В начале встречи я просто задал вектор, а потом совместно с ребятами провели РнД. И получилось неплохо.

Мораль - если ты не эксперт, это не значит, что ты не можешь выступить с интересующим тебя вопросом перед аудиторией. Главное тут не обмануть их ожидания - в теме сообщить, что будет не рассказ по теме от эксперта, а РнД от любознательного и приглашаются все любопытствующие. И не стоит волноваться. Не знать предмета глубоко вовсе не плохо. Не хорошо, когда не пытаешься узнать. А в группе узнавать всегда продуктивнее. И прийдут только те, кому это на самом деле интересно.

Надеюсь, после прочтения этого поста-мотиватора тебе захочется выступить на следующем техтолке в своей компании. Бери из своего туду то, что давно откладывал, поковыряй это два часа и остальное перенеси на собрание. Но не забудь в теме четко указать - я не волшебник, а только учусь.

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Я когда то заинтересовался Ruby on Rails, но программировать совсем не умел. Как раз была конференция разработчиков на этом языке. Я подготовил доклад о том как создать успешный бизнес с помощью этого языка. Открыл конференцию, рассказал о паре успешных стартапов. Как раз на конфе присутсвовал программист одного из них, попросил его выступить (чего бы не случилось, если б я не подготовил свой доклад). Получилось довольно интересно. Так что, действительно, недостаток знаний и опыта - не помеха в выступлении, если есть большое желание.
    Ссылка на мой доклад: http://goo.gl/JGRGx
    Фото: http://uploads.ru/AGT6U.png
    Слайды: http://rghost.ru/41198324

    ОтветитьУдалить