Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

воскресенье, 31 марта 2013 г.

Вебинар Максима Фармера "Делаем бизнес на своем хобби"

Залез на Facebook и на стенке увидел приглашение на вебинар. А почему бы и да? На вебинаревидеоряда небыло, потому была возможность конспектировать за докладичком. Ах да, доклад подготовил Максим Фармер на тему "Как сделать из своего хобби бизнес?". Я слушал и записывал. Что получилось из этого всего  можно почитать ниже...

Почему именно на хобби? Хобби мы любим - хобби не бросим, даже, если будет сложно. Кроме того в хобби скорее всего ты эксперт - легче начинать...

В какой-то момент приходит чувство, что больше денег можно заработать на своем хобби. Надо только сесть и подумать.

Хрошо бы иметь напарника, который помог бы с бизнес-планом. Который сказал бы "вот тебе план, будут пробелмы - звони"... Где его найти? Вопрос риторический... Искать надо. Или самомугенерить...

Какие у тебя есть хобби? Самое главное определить, что имено нравится, чем ты будешь заниматься, скорее всего за бесплатно. У меня это: коучинг, программирование, мотивация людей, психология, фотография, путешествия, траблшутинг, поиск закономерностей, поиск эффективных путей, личностный рост... А у тебя?

Бодо Шефер спрашивает: что тебе нравится делать, что ты делаешь чаще остального и что делаешь уже прямо сейчас... Рекомендую почитать его книгу "Азбука денег"

Как монетизировать мои эти увлечения? Какой первый шаг? 

Взять листок бумаги и рассписать, что мне нравится делать и что я делать. Последний вопрос более важен, поскольку можно любоваться машинами, но ничего не понимать в них. Из любования, наверное можно заработать, но наверное сложнее... Выписать надо как можно больше (минимум 5, лучше 25). А потом понять - чем именно из этого я бы хотел заниматься бесплатно пол года-год. То, что останется - из этого обычно можно извлекать деньги. 

Как получить прибыль? Начать с сайта - визитки. Пример (http://showillusion.ru) там может быть всего три странички: Главная | Услуги | Контакты. Люди должны знать о тебе, люди должны знать, с чем они к тебе могут обратиться... Я такой-то такой-то, я готов сделать для вас то-то и то-то, вот мои контакты.

Можно ждать долго. А можно и не очень долго. Все зависит от того,  как сайт будет продавать... И этому прийдется учиться... И тут необходимо одновременно действовать по нескольким фронтам. Например можно создать группу в социальных сетях. И начинать потихоньку помещать туда людей...

А еще стоит чаще выступать. Люди будут тебя видеть, потом звонить и спрашивать (быть может даже не по специализации)... Есть спросс - стоит подумать, что с ним делать. Но звонить так же будут из за того, что не все поняли и хотят, чтобы ты лично показал еще раз... А это уже за вознаграждение. Мы привыкли, что то, что нравится делается бесплатно - но ты тратишь свое время, а значит можешь запросить компенсацию его. А еще будут звонить для того, чтобы ты пришел и сам все сделал так же, как там на видео...

Возьмем например программирование. Будем его модифицировать. Не обязательно программировать для заказчика. Можно предлагать обучение программированию. Но даже обучать не всегда стоит - можно найти того, кто будет учить (или программировать) за тебя, а с ним делиться прибылью.

После этого можно обратиться к участникам группы в соцсетях с просьбой о том, чтобы они помогли тебя продвинуть за % от продаж. Если при этом кто-то отказывается "спамить", ничего страшного - найдется другой, кто поможет.

Мне тут вспомнился Саймон Синек "Люди покупают не за то, что вы делаете, а за то Зачем вы это делаете. А то, что вы делаете лишь доказывает это" Это поможет в продажах...
 
Я работаю гидом для людей потому, что ...................... но так случилось, что я люблю природу, а потому охота и рыблка это то, что вам сейчас предлагаю предлагаю.

Посещаемость не должна быть огромной. 30 посещений в день могут дать 15 уникальных, из них 5 проконсультируются, 1 купит... Хотя, зависит...

Рекомендуется так же ознакомиться с работами Александра Левитаса, в частности его "Партизанский маркетинг".

Можно пообклеивать объявления по городу. Можно даже попросить это сделать кого-то за тебя... Еще в процессе расклеивания объявлений тебе могут позвонить... Но расклеивая рекламу стоит задаться вопросами: А там есть мой потенциальный клиент? А как ему объяснить, что на самом деле это ему нужно?

Но перед тем, стоит подумать кто мой клиент. Проработать аватар. Как он выглядит? Какой у него рост? Какое у него хобби? Сколько ему лет? Где он работает.... И так далее. Чем больше, тем лучше... Чем конкретнее - тем лучше! Так же стоит понимать, что случаются такие интересности как "мужские бритвы покупают чаще женщины для своих мужей".

Разбирая какое-то направление, в котором мы хотели бы заниматься стоит начинать с вопроса - какая проблема есть у людей из целевой аудитории? Бренсторминг стоит включить на всю!

А что надо делать прямо сейчас, так это оторвать попу от дивана и взять самый первый таск из следюущего списка:

1) Сесть за листик A4, описать свои хобби и ценности, которые побуждают заниматься этим
2) Расписать как можно более подробно своего клиента (20-30 аттрибутов :)), а так же подумать надтем, чтоего парит, чем я мог бы ему помочь.
3) Прочитать книгу Бодо Шефера "Азбука денег"
4) Написать быстро простой сайт визитку
5) Создать быстро группу поддержки в соцсетях
6) Попросить быстро друзей попродавать меня
7) Расклеить объявления по городу или попросить это сделать
8) Подписаться на блог http://www.levitas.ru/
9) Пройти тренинг "Партизанский маркетинг"
10) Прочитать книгу "Больше денег от вашего бизнеса"

Вот такой вот любопытный вебинар от Максима Фармера.

Спасибо!

2 комментария:

  1. Саня, ты наверно на моей стене увидел приглашение на вебинар) Рад что ты его посетил, хороший у тебя получился конспект. Макс Фармер мой знакомый, действительно создал несколько успешных бизнесов на хобби. Чтото применил из полученной информации?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так точно Женя. Так чтобы по чеклисту прям целенаправленно, то нет. Но вот смотрю спустя пару месяцев - как-то рендомно но некоторые пункты уже призакрыты.

      Удалить