Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

пятница, 3 марта 2023 г.

Public speaking портфолио

Находясь 6 лет в тени своих проектов https://dojorena.io и http://codenjoy.com, обучая других ребят проводить ивенты и отдавая им этот кайф взаимодествия с людьми я ограничивал себя ради более высокой цели. В эти годы не строил бренд собственный, но строил бренд компании, делая и продвигая продукт, который позволял рспостранять инженерный вайб многим. Десятки тысяч инженеров прошли через codenjoy-like ивенты. Это была моя миссия и фокус. И это время подходит к концу. Это была моя стратегия и моя большая ошибка - все это время должно было оставаться то, ради чего я весь этот уход в менеджмент затеял - что-то для меня.

Вчера был на Java ивенте и понял как я соскучился за всем этим организаторским. И первым делом сегодня утром написал ведущему ивента моему коллеге по компании чтобы "побалакать" про возможные будущие активности. Сошлись на том, что поделюсь опытом в прошлом и подумаем как быть. Поделюсь в свойственной мне манере - напишу пост в блог. Так как code reuse, а в будущем будет приятно посмотреть, перечитать.

Этот пост про былые заслуги. Много всего было. Но мне кажется сделано далеко недостаточно. Буду выкладывать не все ивенты, что были - их было много типичных. Интересно то, какими они были разнообразными. Так же надеюсь, что инженер, такой как я пытливый и зависимый, случайно попав на этот пост вдохновится и сможет разрешить себе отправиться в увлекательное public speaking путешествие. Начинать можно с малого. Так и распостраняется инженерная культура. От экспериментов в коде, через освещение в команде и на все большую сцену.

Первый опыт был в команде, когда меня менеджер попросил порисерчить очередной какой-то инструмент, типа JUnit (это было лет 15 назад). Я в этом разбирался для команды, перечитывая десятки статей, оставлял интересные 10% практические заметок в виде тезисов на бумажках подсказках, а потом и слайдах. Так я открыл в себе дар пользоваться метаформами для объяснения сложных штук простым языком. И то, что мне это все изучать чтобы потом поделиться очень нравится. Оказывается в XP есть такая отдельная дисциплина - метафора системы. Но это XP я открыл для себя позже. После успеха в своей команде мой опыт пошел по соседним командам. А сменив первую работу на вторую я сразу же подхватил идею моего менеджера делиться внутри команды code review замечаниями, но не peer-to-peer как это обычно принято, а с презентацией и командой в качестве слушателей. 

Тут же с переездом в большой город для меня открылись многочисленные возможности - столько всего происходить, как бы успеть все?

  • Быстро понял, что ходить на конференции в качестве волонтера в разы интереснее и поучительнее, чем в качестве слушателя. Близость к организаторам, навыки в траблшутинге, близость к спикерам, препати (подготовка), афтерпати, афтер-афтерпати, нетворинг зашкаливал. Ходил не только на джава конфы, но и Agile и даже QA (именно на одной из QA конференций я понял, что QA это целый мир, не менее, а часто даже и более глубокий, чем мир DEV инженерии). 
  • Первая моя рисованная преза на вебинаре, да и вообще первое выступление на большую аудиторию опять таки не будь я волонтером не познакомился бы с организаторами, не пригласили бы они меня сюда. Было страшно и это слышно, но я справился.
  • Там же познакомился с коллегой Сергеем Зелениным и понеслась наша eXtreme Programming коучинг практика. К тому времени я был на рельсах TDD и искал единомышленников в новой компании. Странно, но на всю компанию такой был только один Сережа. Так и подружились. 
  • Доклады для студентов по вузам Украины об инженерных практиках.  
  • Выступления в школах перед школьниками. 
  • Десятки семинаров и авторских тренингов по TDD, для одного из которого с целью геймификации был придуман Tetris Dojo, ставший потом Codenjoy и задавший настроение всему что было после.
  • Авторский (наш с Сережей) проект Automated testing Dojo который потом, так же как Codenjoy, ушел в среду автоматизаторов т.к. мы все всегда отдавали в open source. Мы его придумали за пару часов (вот наше демо), а реализовали к ивенту еще через пару недель.
  • Выступление на конференциях для автоматизаторов с предложенной нами архитектурой для автоматизации с Selenium WebDriver. 
  • И много чего еще по мелочам. Все наши с Сережей выходные были распланированы на год вперед или в командировках или в подготовке к ивенту/тренингу/конфе. Это было чудное время полное обмена знаниями и поиске идеальной формы. Презы были скучные и километровые, потом веселые и вдохновляющие, было и LiveCoding, даже рисовали анимацию
  • Все это могло быть на площадке GlobalLogic во время моей работы в тренинг центре компании. Там же я засетапил и поддерживал Moodle LMS с двумя тренингами J2EE и J2SE. Вел группу менторов для кодревью. 
  • Закрывал роль XP коуча в командах после тренинга по TDD/рефакторингу.
  • Вел вместе с преподавателями пару лет c десяток групп студентов на площадке КПИ. 
  • Организовал 2 ивента под ключ в Харькове для Java экспертизы с одним мессаджем - нечего слушать долгие заумные доклады, если слушаем то только в формате блиц 20 минут на спикера, а все остальное время нетворкаемся и делаем что-то ручками практически. Конечно же там был и мой доклад.
  • Перенял опыт проведения техтоков Глеба Рабылко их Харьковского офиса в Киевский и провел около 25 техтоков, 5 из которых были наши с Сережей (один из моих первых докладов там, слышно как я волнуюсь). 
  • А вот как мы дурачились, поздравляя ребят в Харькове с их 50м техтоком. Дурачиться - это очень важно. Всякий треш будет происходить от людей хоть и ненамеренно но регулярно, а вот развлекаться - это надо форсить. 
  • Выступал с от имени компании на стартаперском ивенте с Codenjoy. Занял второе место, наверное из за слов "у нас все хорошо, денег нам не надо".
  • С Владимиром Шиманским реализовали корпоративный HackerSpace и проводили уже на нем ряд ивентов, тогда как техтоками продолжила заниматься моя коллега по тренинг центру Татьяна Хряпина.
Чего только не приходило за почти 4 года работы в GlobalLogic - всему открывался. Потом сменилось руководство и стратегия тренингового центра. Было сложно объяснить человеку из позапрошлого столетия зачем это все и почему оно стоит того, чтобы тратить на это время и деньги. И мы разбежались.
 
Отдельно наверное стоит напомнить про опыт организации тусовки "Рекрутёры и программёры" когда на один ивент мы с Линой Шишкиной приглашали вместе представителей этих ролей, чтобы они друг другу объясняли простым языком сложные вещи. Рекрутерам это полезно, чтобы лучше понимать как хайрить ребят потом на рынке, а программистам понимание стратегий построения бренда, вилки зарплат, лайвхаки и так далее. Мне было странно, что никто не додумался до этого формата раньше и потому пришлось его изобрести. 5 встреч (кажется) хватило, чтобы запустить волну подобных инициатив на других площадках после чего продолжать не хотелось, т.к. миссия выполнена.

Далее был опыт построения оффлайн школы в стартапе GoIT. Поначалу это делали вместе с Сергеем Немчинским (сейчас Сережа продвигает свою школу и невероятно успешный ютьюб канал) но в последствии разделились, я ушел в построение программы и в помощи ведении остальных 10 групп а Сережа пошел в сторону своей школы. 

  • Тут же было много ивентов маркетигновых но на тему Java и около IT (пуньк, пуньк, пуньк, пуньк, пуньк)
  • Так и внутри команд для поддержвания духа, например формат Hackenjoy был придуман как формат Hackaton + Codenjoy. Мы писали игры для уже тогда опенсорсного Codenjoy 48 часов. Так кстати было написано основное большинство ныне существующих игр.
  • Были и другие площадки не связанные с GoIT (пуньк и пуньк).
  • Был и первый опыт проведения вебинара - меня очень волновал онлайн я считал, что оффлайн плохо масштабируется и это одна из причин почему я ушел из GoIT спустя год.

Затем опыт построения своего стартапа и онлайн школы JuJa. Там я вдоволь насладился онлайном и вебинарами. 

  • 1000 часов моего вещания на ютьюб каналах (пуньк и пуньк - большая часть видео закрыта, т.к. мы это продавали, но в планах потихоньку сделать это всеобщим достоянием). 
  • Организация воронки продаж онлайн бизнеса с партнерами. 
  • Попутно все это организационное с написанием (уже в третий раз) тренинговой программы по java core + frameworks + soft skills. 
  • А так как аудитория онлайн и доходимость до конца тренинга невелика, придумки всяких поддерживающих инициатив переродившихся в целую душевную не побоюсь этого слова секту свидетелей java )
  • Несколько организованных нашей командой конференций, где так же выступал сам (пуньк, пуньк)
  • Много много много продающих вебинаров (пуньк, пуньк, пуньк, пуньк, пуньк, пуньк, пуньк, пуньк, пуньк, пуньк, пуньк - их десятки, больше всего я люблю паттерны головного мозга, потому что дурачился)
  • Еще больше Letscode когда я просто включал IDE, микрофон и транслировал по принципу что вижу то и пою в эфир часами (пару примеров: пуньк, пуньк). Этот формат я случайно открыл еще в GoIT придя один раз на лекцию неподготовленный и признав это импровизировал по ходу. На что ребята сказали - так интересно наблюдать за решением проблем им еще небыло. Больше я не готовился ) В последствии вся JuJa построена была на этом знании. Ребята делали сами, а потом смотри как это можно было сделать еще. Плюс кодревью и продающие вебинары, которые так же разрезались на ролики по меньше и вставлялись в LMS в нужное место.
  • Были заказы из прошлых компаний на разбор таких штук как Groovy (пуньк, пуньк) и другие комерческие запросы реализованные в виде видосов.
  • Были разборы шаблонов проектирования товара ловушки. Обещал 52 осилил половину. Деньги никто не попросил вернуть. Хотя стоила подборка то ли 5 то ли 15$ кажется. (observer, adapter, strategy, decorator, simple factory, abstract factory, factory method, composite, visitor, singleton, command, chain of responsibility, callback, caching, immutable object, null object, builder, object pool, bridge, state, facade, template method, iterator) ну а времени соответственно потрачено в разы больше. 
  • Был повторно проведен формат Hackenjoy, но уже в онлайне. Игр было написано не так много как в офлайне, где я ходил и помогал всем, но зато был побит рекорд вещания (пуньк, пуньк, пуньк, пуньк, пуньк, пуньк)

Но так как бы небыло классно, мы подперли с командой потолок и больше не понимали как расти. Бизнеса не получилось через 4 года устали и разругались с партнерами и больше не продавали ничего. До сих пор плачу за хостинги, не поднимается рука убить контент. Но опыт был классный.

Так как параллельно с этим всем я проводил активно Codenjoy ивенты на всевозможных площадках. Вначале это был тетрис (пуньк, пуньк, пуньк, пуньк, пуньк). Потом появилась змейка (пуньк, пуньк). Дальше появился бомбермен (пуньк, пуньк, пуньк, пуньк, пуньк). Battlecity (пуньк). В общем понеслась... Так вот нас приглашали разные компании и в какой-то момент это сделала та самая, где я оставил 6 лет. Все ради нескольких сотен ивентов и десятков тысяч инженеров прикоснувшихся к этому чудному формату. Ивенты вначале пробовал проводить сам, а потом пришлось разивать движение Сенсеев, которые уже сами проводили ивенты на локациях. Так же на 4й год начал появляться продукт https://dojorena.io, как наш ответ на все возникающие запросы организаторов. Как выглядят dojo ивенты сейчас? (пуньк, пуньк, пуньк).

Вот такая вот история. Я не буду рассказывать в ней про мои кодинг активности на проектах, там было много и интересного-вдохновляющего и супер-скучного. Эти переживания (от увлечения до поытки сбежать) собственно и побуждали делиться потом с коллегами на всевозможных площадках. Но точно знаю - со скучным лицом ничего выдающегося не придумаешь. Дурачьтесь. Нудить успеется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий