Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

среда, 28 декабря 2011 г.

Публикуемся: Как разукрасить презентацию или пост в блоге

Текст очень утомительно читать. Да и мозг запоминает больше не сам текст, как образы.  и чем они ярче, тем лучше! На разрисовку своих слайдов меня вдохновила вот презентация "Смерть от совещаний". Чуть позже я понял - а почему бы и не разрисовать посты в блоге, ибо пост в блоге - это, можно сказать, та же презентация, только с текстом доклада :) С тех пор леплю рисунки и в блоге.

Есть две задачи, которые приходится решать на пути к ярким презентациям веселым картинкам. Начнем с первой - поиск картинок. На каждый абзац-два приходится одно-два-три-четыре самых важных слова, которые ты бы вынес в облако тегов, которые ты бы выделил жирным, чтобы отметить их важность - ключевые, в общем слова. Их предлагаю закрепить картинками.

И первое тут - найти ключевые слова в тексте, что не очень сложно, т.к. вокруг них как раз и строится абзац. Второе загуглить картинки по этим ключевым словам. Как я делаю?Допустим ключевые слова в последних двух абзацах - "ключевое слово" и "загуглить картинку". Согласен? Этих 2 словосочетания можно оставить в посте вместо всего того, что я написал - и по смыслу пост не сильно будет уступать. Ну разве не понятно, если пост был бы таким?

Как разукрасить презентацию или пост в блоге:
- ключевое слово
- загуглить картинку

Возможно не хватает еще одного ключевого слова:

 

Как разукрасить презентацию или пост в блоге:
- ключевое слово
-ассоциация
- загуглить картинку



Все! Первая часть поста закончена. Все остальное - вода.

Итак ключевые слова у нас "ключевое слово", "ассоциация", "загуглить картинку". Их и будем гуглить в разделе гугла - картинки.


После нажатия поиск, первое, что бросается в глаза и уже готово к употреблению  - это две картинки...


Далее я выбираю более красноречивую.

Идем дальше и гуглим слово "ассоциация"...

Бывает такое, что картинки сразу нет. Так у меня случилось со словом "ассоциация". Тут можно сделать две вещи: 1) полистать по страничкам дальше (обычно я листаю до 5 не дальше). 2) загуглить синонимы или близкие по смыслу к ключевым слова. Например не "ассоциация", а "связь".

Если сложно найти подходящее слово, тогда я читаю его определение в википедии, чтобы загуглить те слова, которыми описывается исходное.


 Например "ассоциация" я заменил на "запоминание" и получит вот что


Если картинки нашли это еще не значит что мы можем их использовать. Мало ли кто-то старался фоткал, а мы оп, и на все готовое. Потому изначально картинки лучше искать на стоках бесплатных фотографий. Это немного напряжно, потому как стоков много не все из них бесплатные и часто узнаешь это уже после регистрации... Вот лучшее, что мне пока удалось найти - статья "12 лучших мест, где можно раздобыть бесплатные картинки". Накладочка еще в том, что часто рядом с фоткой так же необходимо размещать линк на сток с именем автора, а это отнимает дополнительное время, которого и так не много...

Есть и другой способ, которым грешил. Суть в том, чтобы посмотреть как часто используется фотка в сети. И если много где, то вероятно что она фришная и ее так же можно попробовать у себя. Вот пример, как это делается с помощью гугла..


С помощью линка "Другие размеры" можно увидеть насколько часто используют картинку в сети. И если не часто, можно воспользовавшись линком "Похожие" найти что-то более популярное.


Я могу ошибаться, но кажется эту фотку скопировали все кому не лень. Естественно, если я ошибаюсь, то рискую, а потому лучший и верный способ - бесплатные стоки с соблюдением требований, указанных на страничке с фоткой (часто там же есть поле до копирования HTML кода для вставки на сайт).

Реальность такова, что фотка, которая тебе очень понравилась и красиво выглядит скорее всего не бесплатная, потому что автор старался тебе угодить. По этой причине суперклассные фотки я сразу отметаю в гугле, потому что мал шанс, что она шаровая. Раз помню искал фотку с купой зеленых яблок среди которых одно красное - нашел, платная :) Во всей сети только один автор додумался сделать такой натюрморт.



Еще один ресурс,позволяющий найти места, где используется фотка - http://www.tineye.com/. Кстати так можно посмотреть не только, как часто используется фотка, а еще и кто стянул твою фотку.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий