Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

суббота, 11 апреля 2015 г.

FAQ по ведению блога

В последнее вроемя все как-то часто спрашивают про ведение личного блога. И первый вопрос надо ли вести блог? Айтишнику, мне думается, он нужен по ряду причин, которые я ранее озвучивал. Если тебя нет в гугле, значит тебя нет вообще. Блог это твой себе робот, который работает от твоего имени, пока ты делаешь что-то еще. Работа надо настроить. Робота надо кормить новыми программами. И он будет работать. Но перед тем надо понять, какими именно программами. 


На какую тему завести блог? А для начала можно просто создать блог в любом месте и просто туда начать постить все подряд. Где-то через пол года можно будет посмотреть его и сегментировать темы. То, о чем постил чаще всего - то и больше всего привлекает. А раз привлекает, значит стоит развивать направление. 

Что делать, если боишься поделиться своей мыслью с миром? Мало ли осудят, не так поймут или еще чего... Успокойся. Скорее всего первыми читателями твоего блога будут те, кто тебя знает лично и кому интересно то, что ты продуцируешь. Чуть потом к блогу гугл будет приводить и тех, кто гуглит что-то на ту тему, которую ты расскрыл у себя на страничках. Если им что-то не понравится, они закроют окно браузера секунд через 3 и даже глазом не моргнут - не так ли ты сам постуапешь когда надо быстро что-то нарисерчить? Если зацепит, останется с тобой до конца поста. Но в начале жизни блога (без привлечения траффика) скорее всего у тебя будет 0,5-2 читателя. Так что не переживай. Но что важно - все размещенное в сети никогда оттуда не удаляется. Потому делись тем, чем ты и так делишься уже но в устной форме. Тем, что по фидбеку слушателей - полезно. 


Что делать, если я не пишу граматна? Во-первых я тоже не литературный гуру. Но пишу и пишу много. Да есть очепятки. Я вообще мастер в них. Грубые очепятки - подскажет сам браузер. Остальное стоит подглядывать в книгах, когда их читаешь. Мне думается, что лучше написать пост, чтобы он смог помочь читателю (и пусть будет написан как написан), чем не написать его вообще (но литературно гениально). Перфекционизм выключаем. 


О чем писать в блоге? Пиши о том, что тебя спрашивают, в чем ты имеешь смое мнение, опыт и готов делиться. Пиши о том, в чем разбираешься сейчас и хочешь структурировать мысль. Пиши о том, о чем мечтаешь и чего не понимаешь, но хочешь разобраться. Пиши о том, что переживаешь прямо сейчас. Пиши о том, что прочитал. Что посмотрел. Что услышал. Что впечатлило. Все, чем бы поделился на вопрос "как дела, что нового?" 


Как часто писать? Регулярно. Хочется или нет. Тема есть или нет. Надо сесть и заставить себя писать первых 5 минут. Потом уже оторваться не сможешь. Фрирайтинг подключится. Это сложно. Особенно когда в жизни все кишит-бурлит и времени нет. 


Где брать время на блог? Хорошо пишется утром, если проснуться на 1 час раньше обычного. Хорошо пишется после полуночи, когда все уже спят. Хорошо пишется на природе, когда никуда не надо спешить. Ну а если каждый день в погоне за чем-то, то стоит ходить с мыслью "а как я могу вот это вот, что сейчас делаю потом быстро в блог запостить" и идеи будут приходить. Например обсуждая что-то архиважное с кем-то в чате можно его потом скопипастить в блог, отформатировать и вот те классный текст. А если кому-то что-то лайвкодишь, можно записать и так же на ютьюб, а потом в блог. А можно и попросить кого-то набрать текст семинара, разбить на 3-4 поста и тоже в блог. Но если не задать себе вопрос "а как это запостить?" то скорее всего не приготовишься и потом выкладывать будет нечего. Ничего, будет еще возможность...


Как написать пост? Очень люблю MindMap. Штука, которая позволяет структурировать мысль. Вначале указываешь главную тему. Потом 7-10 основных вопросов, которые приходят в голову на эту тему. Потом по каждой из них пару идей как помочь ситуации. И вот у тебя уже готов скелет будущего поста. Теперь осталось озвучить это все в виде рассказа и набрать в редакторе.  Вот хороший пример

Как разукрашивать пост? Чисто текст сейчас малопривелкателен. Надо добавить рисунков каждых два три абзаца. Так же абзаци пусть будут не очень большими, иначе их сложно читать. В посте стоит выделить как-то основные ключевые вопросы или советы, чтобы пост можно было прочитать по-диагонали. В общем смотри в сеть - что тебе больше всего нравится читать, то на вооружение и бери. 


Ну и в конце-концов надо сделать какой-то призыв к действию! Заведи блог сегодня, и завтра в нем уже будет пару десятков постов, десяток читателей и новый опыт, который уверен тебе еще пригодится. 

Если у тебя есть другие вопросы на тему "как завести блог" - прошу поделись ими в комментах. Разберемся. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий