Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

понедельник, 30 января 2023 г.

Кризис среднего возраста - время для рефакторинга смыслов

У любого студента есть момент Х, когда он/она понимает, что если отложит сегодня - до сессии не успеет. Если про экзамены, то заучивание вполне можно отложить на самую последнюю ночь. Если про говорить диплом - мой личный рекорд 2.5 недели с нуля под ключ. Но после сессии будут каникулы и очередной семестр беззаботности. А после диплома будет первая работа, потом вторая, третья. Столько всего еще предстоит. 

С жизнью в целом все сильно иначе. Я не верю без доказательств. Как бы ни хотелось, чтобы как в игре - увидел те самые The End и запустил игрушку с самого начала. Я знаю, что ничего не будет после смерти - для меня не будет, а вот мир в целом этого почти не заметит. Я знаю зачем были придуманы религии. Я знаю, как психика блокирует рефлексию на тему "я когда-то тоже умру". Так вот кризис среднего возраста для меня - это то самое время Х, когда понимаешь - если не сейчас, то уже точно не успеешь. 

Где-то на половине жизненного пути случается понимание, что если все делать так как дальше - тебе понадобится лет 400, чтобы успеть сделать все, о чем мечтал. А опыт знавших тебя людей, которые все чаще начинают уходить, фидбеки тела которое иногда начинает подводить, и та самая внезапность смертности - хором поют, не будет так. И нет ничего предложить в ответ, кроме как действие. 

Бессмысленное действие. Поскольку все кого я знал и для кого-то старался когда-либо умрут. Все их труды и наработки коогда-то превратятся в труху или сгорят. Сгорит наш дом - планета Земля. Сгорит в очаге нашего теплого Солнца. Ведь оно тоже стареет и со временем превратится в красного гиганта. Переселение в другую звездную систему ничего не решит. Вселенная расширяется. И превратится когда-нибудь в однородный суп из ничего. Даже черные дыры, жадно поглощающие материю и информацию так же испарятся. Ну или ладно, не испаряются - тогда это роботы пылесосы, которые отпылесосят все вокруг до полной чистоты. Смысла нет. 

Но это будет без меня. Очеь-очень далеко в будущем. А сейчас я часть этой Вселенной, сотканный из материала рожденного внутри звезд во время их кончины, что пытается познать эту самую Вселенную. Как? Очень лениво. Очень-очень медленно. Неспешно. Так, будь-то бы впереди есть 400 лет. По какой-то дурацкой привычке. С мыслью, что всем рулю. А осталось-то лет 40 всего. Страшно. И жалко себя, любимого. И хочется как-то действовать. Но осознание парализует.

Хотя и бездействие - так же действие. Все произойдет так или иначе. Но есть шанс подглядеть что-то еще. Прикоснуться к тому, от чего мурахи. Пусть не успеть стать профессионалом в этом. Но хоть прикоснуться. К тому, что всегда откладывал на потом. Очень мало времени попробовать все. Блин, как мало.

Все будет хорошо.
А потом мы умрем. 

P.S. Так я обычно заканчиваю какую-то переживательную мысль в компании собеседника. Но сегодня я закончу моим любимым переводом стиха Омара Хайяма. 

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье,

Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасет,
Но кто живёт с синицею в руках,
Свою жар-птицу точно не найдет

Кто понял жизнь, тот понял суть вещей,
Что совершенней жизни только смерть,
Что знать, не удивляясь, пострашней,
Чем что-нибудь не знать и не уметь.

Я смотрю на свой завтрак. Раньше я его бы так быстро проглотил бы, как закинул бы поленья в топку холодной печи, лишь бы быстрее согреться. Проглотить и побежать дальше жить жизнь. Но так же были в моей жизни вкусняшки, которые настолько вкусны - что хочется их смаковать очень долго. Растирая языком по нёбу. Махонькими кусочками. Пусть так будет со всем. Концентрированно. Неспешно. И пусть времени хватит на то, на что хватит. 

Мой завтрак - я иду перетирать тебя об нёбо. 

Кстати, как думаешь - почему оно ребристое? Вики пишет, что "Поперечные складки нёба у человека являются рудиментами нёбных складок у животных, которые участвуют в перетирании пищи". Я это всегда знал. Там же на вики можно увидеть нёбо бегемота, если вдруг надо отвлечься.

Удивляй... ся!

Комментариев нет:

Отправить комментарий