Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

вторник, 24 января 2023 г.

Не будите программиста

Блядь! Это то слово которое я могу сказать как фидбек, когда меня "рабудили". 

Картинка взята тут и наглядно это демонструет.

Есть вещи, в которых важен поток. Я работаю над кодом. Я пишу. Я сочиняю. Я медитирую в трансе. Я сплю. Я еду на мотоцикле. Есть дела, в которых нужен весь мой однопроцессорный мозг. 

Статья была хорошая. "Не будите программиста!". Вот сколько лет ей, столько лет перечитываю и аплодирую стоя.

Я запираюсь в комнате. Одеваю наушники. Включаю рабочу музыку. Ищу концентрации. Ловлю поток. И творю. Только так делается что-то значимое, что потом можно будет вздоить в режиме менеджера. Все эти митинги со слайдами и презентациями, планированием и ОКРами - все это будет потом. Вначале был поток. И был творец. И была мысль. И они снились друг другу. Пока не пришел кто-то и не разбудил... А чтобы этого не случилось - пару моих инструментов для потока.

Беруши для сна. Уши будут болеть первую неделю, потом привыкнут. Они не дешевые, одноразовые, быстро пачкаются и мыть их нельзя (их такими сделали), но если обернуть в тоненькую стрейч пленку - ее можно сменять хоть каждый день.

Рабочая музыка для концентрации. Ее слушать только во время работы и больше нигде. Включай эту музыку в момент когда вдруг не стоит на работу, а очень надо - будет тебе эрекция. Еще хочу наушники с активным шумоподавлением. Кто пробовал - делитесь.

Начать делать что либо первые 5 минут. Потом втянешься и не заметишь как пришел поток. Хочется гулять - надо прыгнуть в обувь и выйти из дому. Любое путешествие начинается с первого шага. Так в любом деле. Заставлять себя, но не более 5 минут.

Запираться в комнате. Прям барикадироваться. Еще можно повесить на дверь табличку "не стучать, работают люди". Мне так и не получилось объяснить семье почему концентрация - это так важно. Обижаются. Но можно договориться, что тебя не будет 2 часа, а потом ты вернешься и обязательно все починишь/заклеишь/переустановишь.

Работать ночью. Очень креативно. Но так же вредно для здоровья. Если 10 лет назад я легко мог позволить себе не спать 1 ночь. То сейчас любое лег не до 00:00 - завтра день не такой продуктивный, как мог бы. Но ночью круто. Особенно от 2х до 5 утра.

Больше гулять. На прогулке приходят идеи. Ответы на открытые вопросы, которые были заданы ранее. 

Закрывать  глаза на 5 минут и молчать. В любое время, когда чувствуешь что надо еще чуть-чуть поднажать, а голова уже не варит. 5 минут с закрытыми глазами, где бы ты ни был/а. В лифте. В автобусе. На совещании. В туалете. Просто выключи свет. Отключи мозг от 80% информации, которая поступает к нему через глаза. Если при этом еще выключить звук - вообще огонь. Пару минут. Можно с глубокими вдохами - это поможет выключить и эмоцию. 

Еще один хороший пост на эту тему с анализом профдеформаций. Подтвердаю, все так. И не меняется с течением времени. Я менеджером вроде как 6 лет уже работаю. Все такой же задрот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий