Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

понедельник, 2 февраля 2015 г.

Как проверить б/y ноут?

Недавно покупал себе новый старый (б/у) ноут и нафигачил вот такой вот тестлист. Так как его спрашивали уже 1 раз, значит пора публиковать в блог :)

1. Осмотреть корпус. Не должно быть трещин и сильных вмятин, особенно на углах. Иначе есть шанс, что падал. А там уже микротрещины внутри и все такое... Царапин так же не должно быть на матрице монитора. Корпус можно конечно заменить, но тогда уж и не проверишь.

2. На монике не должно быть между корпусом мусора, так же мусора не должно быть между клавишами. Над ноутом кушать можно только мне :) и то если я его куплю.

3. Осмотреть визуально все разъемы - они не должны быть расколбашены

4. Открыть и закрыть крышку, оставить ее в разных углах и посмотреть не падает ли она под весом собственно тяжести.

5. Пройтись по кнопочкам, они по ощущениям должны все нажиматься одинаково, не срипеть и не залипать, иначе - что-то проливали, ели над ноутом. Можно аккуратно снять пробел (если умеешь) и посмотреть сколько там мусора, с позволения владельца конечно.

6. Включить питание и во время загрузки немного подеформировать корпус наблюдая за поведением системы. Деформировать не сильно, а чуть чуть, чтобы если была микротрещина на плате, она дала себе знать. Так же можно повращать ноут в разных плоскостях. Система не должна реагировать. Если винда загрузилась, можно включить фильм какой-то супер HD и пока он проигрывается проделывать это все.

7. Если сказали, что батарея новая - надо просить гарантийку. Иначе у тебя старая батарея. Если батарея старая - надо ее полностью разрядить (отключить от питания) во время тестинга, а потом продолжить тестить но уже с зарядкой, и снова разрядить. Так грубо можно прикинуть сколько она живет. За одно и блок питания.

8. Монитор я проверяю в пеинте на 6 цветах. Черный, белый, зеленый, красный, синий и серый. На всех цветах ищу битые пиксели. Не страшно, если пиксель один потух везде или в каких-то цветах. Страшнее, если потухло скопление пикселей - значит скоро будет их там больше. Еще раздражает пиксель-стахановец, который горит всегда белым. Это эстетика. У меня было два черных пикселя - почти не заметно, я забил. Решать тебе.

9. Проверить что памяти столько, сколько заявлено. Может быть бага с 32битной системой, тогда памяти будет не много. Но в настройках должно быть написано сколько доступно. По хорошему надо подготовить диск с 64 битной операционкой и там чтобы были все необходимые тесты: памяти, винта и так далее и с него грузиться (или с флешки)

10. Проверить что винт заявленной емкости. 

11. Проверить что винт переписывает с одного своего диска на другой большой файл за допустимое время. Можно поставить файл переписываться и переключиться дальше. Комп надо нагружать по полной. Видео играет. В браузере купа вкладок. Пишется файл, или даже два...

12. Пока работает комп винт не должен издавать страшных звуков. 

13. Подключиться к инету по файфай, посмотреть скорость подключения, проверить странички в браузере. Открыть их дофига. 

14. Проверить картридер флешкой (заготовленной заранее), пусть тоже пишет файл :) Как чтение так и заись. 

15. Установить скайп, проверить микрофон позвонив на tastcall. Так же и наушники. Как внешние так и штекера. Штекера при этом можно акуратно поюзать влево-вправо при этом звук не должен пропадать, не должно быть шершения хрипения как в наушниках так и в записи скайпом тестового звонка. Звук проверять тихим, громким голосом на разном удалении "раз-два-три", "раз-два-три"

16. Проверить вебкамеру в настройках скайпа, работает ли. Горит ли лампочка Rec во время съемки. 

17. Покдлючить переносной usb3 винт ко всем штекерам usb. Переписывать ранее заготовленный большой файл. Нас интересует скорость работы usb3 и usb2. Разница должна быть ощутимой. usb3 50Mbyte/s (кажется так)

18. Посмотреть сколько ядер у процика, соответствует ли заявленному

19. Проверить поверхность диска программой victory. Ее можно включить на старте и не выключать до конца, пусть бегает по диску и считывает сектора. Если там будет все плохо - она покажет. Вообще видно изношенность по скорости чтения. 

20. Проверить громкость звука на макимуме на минимуме. 

21. Проверить яркость на максимуме и на минимуме. На минимуме не должно быть заметным мерцание. Если оно есть, то глаза будут уставать. 

22. Зайти на вкладку драйверов - все должно быть установлено без ошибок, никаких неустановленных дивайсов быть не должно..

23. Проверить все клавиши с шифтом и без, с контролом и без, с альтом и без (последние две можно не все) Проверить все функциональные клавиши.  

24. Провериить с помощью тулы, которая дает инфу о системе (aida64) сколько винда работает часов, когда ее переустанавливали. Так можно проверить (не всегда) говорит ли правду продавец, сколько комп юзался и как. Когда что либо спрашиваем у продавца смотрим к нему в его честные глаза, ловим малейшие почухивания носа, ушей, отвод глаз. Если нечего скрывать, скажет прямо. Если есть - уйдет от ответа, намекая на то, что надо потестить.

25. Чтобы влацельцу небыло скучно я развлекал его байками тренерскими и рассказывал что делаю. Потом разговорились, оказывается классный мужик вообще. 2,5 часа я тестил его ноут. об этом стоит договориться заранее. 

26. Так же заранее стоит договориться, что ты берешь ноут на испытательный срок до недели и попробуешь. Если что не так - вернешь обратно. Он должен дать тебе отсканить какой-то док, или попроси его написать расписку. Хоть что-то. Мой продавец был честный и я даже в доки его не смотрел. Поверил на слово. Ты не верь :)

27. Проверь насколько сильно греется ноут и не вырубается ли он от перегрева, если стоит на плоском столу. 

28. Слышно ли кулер? Много ли там пыли визуально? 

29. Есть ли зярядка? В каком она состоянии? 

30. Надо проверить так же как читается и записывается CD и DVD диск. 

31. Проверить работает ли виртуализация, я скачивал VirtualBox и запускал убунту под виндой. Мне это было важно. Так же я установил java и посмотрел как с ней работается. Тебе бы стоило проверить все те проги, что ты собираешься запускать.

32. Проверить работает ли тачпад и другие манипуляторы, если такие есть. 

33. Дома хорошо бы по сетевому кабелю подключиться и проверить сетку напрямую без файфая

34. Так же стоит проверить hdmi и vga выходы. Короче все, что втыкается - надо проверять вначале на раздолбанность, потом на работостпособность и надежность контакта. 

Но даже это все не гарантирует что все будет ок. Я приехал домой, переустановил винду и комп стал перегружаться каждые 2 часа. Винда битая скорее всего, убунту работает ок. Я лишь к тому, что неделя испытательного срока важна. Договаривайся сразу по телефону, нечего тратить даже время, если человек не согласен. Предупреди его как долго будешь тестить и что будешь тестить основательно. Можно так же у него расспросить кое-какие вопросы по телефону: как юзался, не падал ли, что с кнопками, матрицей. А то если у тебя критично, чтобы он не жужжал кулером, то сразу это и спрашивай. Сразу проверяй то, что если fail - то точно не берешь и лучше еще по телефону. 

Ну и покупка должна быть такой, чтобы ты мог накинуть на него 1000-2000 грн и быть уверенным, что у тебя его за месяц купят. Тогда точно хорошая покупка! Ах да, выбирая ноут обязательно потрогай его у кого-то у друзей если такое есть. Сейчас мне лично кажется что начинка уходит на второй план (для офиса) и играет роль эргономика. Мне мой очень нравится. Няшный. Кнопочки. Размерчик. 14 дюймов, без допклавиатуры. 

Вот как бы и все :)

А нет, ноут надо протереть дома спиртовой салфеткой, а то мало ли :) баги....

Спасибо Вове за то, что избавил меня от бушнофобии - теперь я рассматриваю это как достойный вариант сэкономить денег. 

Надеюсь пост помог. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий