Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

среда, 19 октября 2016 г.

Что нужно делать, чтобы в голове снять напряжение?

Этот вопрос мне сегодня задали. Есть пару методик, к которым время от времени прибегаю.

1. "Утренние страницы" - встать утром пока все спят, взять листик бумаги, и написать все что наболело, выговориться, а потом удалить его, чтобы никто не увидел, потому что там останутся обиды, ожидания, страхи и прочее - то что не есть ты. Ты пойдешь дальше. Так каждое утро. Детали в книге Джулии Кемерон "Путь Художника" - книга, которая передается из рук в руки.

2. "Что получу / что НЕ получу?" - помогает в выборе, листик на 4 части и в каждой пишешь ответы на вопросы:

  • что получу если соглашусь
  • что НЕ получу если соглашусь
  • что получу если НЕ соглашусь
  • что НЕ получу если НЕ соглашусь. 

3. "Перекладывание ответственности" - методика, основана на том, что для мозга фантазирование происходит быстрее, чем успевает критика. Берешь и перекладываешь ответственность мысленно на Вселенную, Бога, Глобальный Байт (называй как хочешь) - оно есть, у него есть для тебя план, ты просто следуешь по нему и получаешь опыт по ходу дела. Вот и все. Ты не отвечаешь ни за себя, ни за свое тело, ни за свою семью, работу, ни за что - ты просто получаешь опыт, здесь и сейчас. Допустить это можно и мозг сразу поверит (он всегда сразу верит), потом спустя пару секунд Критик начнет возмущаться и критиковать, но за эти секунды придет облегчение, оно и останется даже после разрушительной рецензии Критика. В этом хак. Детали по методике в книге Оливии Фокс Кабейн "Харизама: как влиять, убеждать и вдохновлять" на стр 46.

4. "Как получить извинения?" - методика, где ты пишешь письмо человеку, который ведет себя по твоему не так, как хотелось бы. Описываешь ему все что хотелось сказать, но не мог. В форме письма. Потом не отправляешь, но пишешь себе ответ от имени этого человека и так как тебе хотелось бы, в деталях и с тем стилем, как он обычно говорит или пишет - его словами, почерком. Потом все удаляешь, чтобы не дай Байт не отправить - хотя всегда когда я отправлял подобное письмо меня хотели повысить дабы я мог решать и этот вопрос тоже :) По ощущениям все почти так, если бы обидчик действительно написал это письмо, после него больше не требуется извинений. Хитрость опять же в том, что мозг не отличает вымысла от реальности - все пережитое записывается как опыт. Потому-то и надо описывать в подробных деталях. Детали по методике в книге Оливии Фокс Кабейн "Харизама: как влиять, убеждать и вдохновлять" на стр 74.

5. "Медитация" - в любом виде. Закрываешь глаза и следишь за мыслями которые проносятся. Тут важно абстрагироваться от процесса. Ты не думаешь, думает кто-то там внутри, а ты просто наблюдаешь. "О мысль, классно, привет мысль,... пока мысль..." Сесть удобно (не лечь иначе включится программа сна) и просто закрыть глаза. Если мешает звук вокруг (перфоратор, дети/семья, соседи) - в аптеке поупаем беруши. С каждым разом все легче будет достигать трансового состояния, и даже 1 минута с закрытыми глазами стоя в лифте поможет.

6. "Хидвей" - поиграть в него и разобраться с тем куда собрался и как. Детали тут

7. "Выговориться другу" - пусть ничего не предпринимает, а просто молча выслушает угукая..

5 комментариев:

  1. Чудовий список метод, дякую :)

    ОтветитьУдалить
  2. 3 и 7 - любимые! Остальные, попробую, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. А поделитесь своими методами?

    ОтветитьУдалить
  4. Последнее время любимая методика, если что-то страшит, перемены, неизвестность, неприятности - конкретизация страха. Нужно как можно детальнее себе представить самое страшное, что может случиться в этой ситуации, позволить себе немного попереживать ее (без мазохизма )) , расписать в голове или на бумажке, свои действия, запасные планы и т.д
    После этого приходит понимание, что это не так уж страшно - раз, успокоение он какого никакого плана. Очень помогает с детскими страхами.
    Мы перестали их " успокаивать" методикой всеБудетХорошо, потому что она не действовала. А стали обсуждать чего конкретно ребенок боится и что может сделать. Очень помогает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Виктория
      Думаю страхи стоит переживать в кругу людей уже переживших их
      https://www.youtube.com/watch?v=cCD7pqVC9qI

      Удалить