Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

среда, 10 февраля 2010 г.

Что для меня Twitter, как им пользоваться и что мешает

Тут расскажу, что Twitter для меня, как я стараюсь его использовать и какие замечания у меня созрели в результате генерации 400 твитов. Сразу было не ясно что да как, зачем и почему. Но со временем все стало понятно. Начинай писать. Иногда чтобы понять, нужно сделать первый шаг вслепую.
интересно? идем дальше....

Для Twitter - меня это:
0) Познай себя. Перечитывая свою собственную ленту можно понять что тебя интересует (волнует), а исходя из этого можно понять чем тебе стоит заниматься.

1) Новые знакомства.

2) Интересная информация (если любишь когда кто-то высылает прикольные ссылки по ICQ - это самое оно). Причем ты узнаешь про нее одним из первых. Теперь активный поиск превращается в пассивное переглядывание твитов.

3) Сам выбираю на что подписываться а на что нет. Начинаю писать про СЕО, ко мне начинают стучаться СЕОисты, выбираю толкового и проглядываю чего нового... Начинаю писать про задницу, подключаются задницысты - выбираю кого-то и ОП! я уже в жопе (теме).

4) Могу знать кто чем занимается, очень помогает в общении. Перед тем как подкатывать к кому-то можно узнать его лучше в Twitter. Скажи мне кто твои following и я скажу кто ты :).

5) Потенциальный Друг, Заказчик, Читатель - может ознакомиться с твоими микротрудами и принять решение связываться с тобой или нет. В блоге чтобы что-то написать надо взять себя в руки. Twitter же ограничивает тебя парой секунд и 140 символами (если с линком то еще меньше).

6) Это еще одна возможность направить людей в свой блог (кто-то говорит о 30% трафика). А если написано на самом деле клева, то включается Retweet и твоя информация понеслась по просторам инета. Причем твою ленту и человека, читающего твой ретвитрутый твит отделяет всего один клик, а его от твоего будущего фоловера еще один. Добавляться в друзья стало проще чем в других социалках.

7) Можно складировать свои и чужие идеи, а потом проглядывать и выписывать потенциально интересные (к исполнению). Это хорошо, когда мысль крутится в голове и ее нужно куда-то деть, чтобы она не занимала ресурсы ЦП - вот Twitter это как раз выгрузка процесса на винт.

8) Часто использую как записную книжку ссылок. Забыл что-то, но помню на какую тему - ввожу в поисковике браузера и кликаю на линк.

9) Можно Twitter встроить в блог, Linked In, еще куда-то тем самым сильнее связав свои сети. Теперь читателю будет сложнее уйти от тебя.

10) Учит быть кратким, а краткость сестра таланта. Часто напишу что-то а потом думаю, как бы выжать воду?

11) Это большая база знаний. Если в гугле ты спрашиваешь у тех кто когда-то ответил, а в Ответах на Мейл.ру неизвестно у кого. То тут можешь спросить у человека, предварительно ознакомившись с его портфолио (tweets). Так же можешь спросить у своих читателей, причем для этого стоит всего лишь написать вопрос (при условии что ты интересно пишешь, и многим твоим Twitter помог).

12) Ты можешь вывешивать бесплатные объявления, которые найдут своего клиента.

13) Ты видишь как меняется настроение у твоих друзей, кто выпал по какой-то причине и требует поддержки, кто собирается выпасть (но ты ему не дашь сделать это, правда?).

14) Твиттер - это дневник. Кто вел личный дневник знает его преимущества.

15) Можно поглядеть за звездами мира сего для удовольствия. А если звезда - это ваш будущий работодатель или тот, кто может вам в этом помочь, то можно узнать от него за новую вакансию. Причем из первых уст и одним из первых.

16) Можно узнать новый рецепт, если человек это любит. Можно узнать новую фишку лайфхака, если найти кого надо. Можно узнать что вышел новый пост в блоге (есть возможность настраивать), что кто-то поставил ютюбовскому ролику оценку, что кто-то выложил свой ролик.

17) Можно с помощью специальных тегов писать в общие ленты (теги типа #тема). Например для постинга в Linked In есть тег #in. Есть сообщетсва, к которым можно подключиться. А это уже более тематические собрания, а не "что поел", "как поспал".

18) что-то еще, пока не знаю что...

Как пользоваться:

1) Не использовать как аську. Ленты в которых много общения труднее всего читать - видно несвязанные обрывки, неясно где начало (а докопаться до него не так просто). Я уже выработал несознательный механизм, если вижу в начале поста "@имя_чьето", то пропускаю этот твит.

Не злоупотребляйте общением, есть возможность отправлять личные сообщения, и, на конец, есть ICQ - специально для этого заточеный инструмент. Разработчикам Twitter посоветовал бы сделать фильтр, чтобы можно было исключать все такие общения. Твитерянам советовал бы, если и писать ответ, то так, чтобы его было интересно читать независимо от вопроса, но вместе с тем, чтобы ответ был ответом.

2) Писать регулярно. Появилась идея, запиши. Поменял то чем занимаешься - напиши. нашел интересный линк в браузере запиши (для этого даже есть множество плагинов).

3) Писать интересно. Взгляни, какие твиты у друзей тебе нравятся более всего, задай вопрос "ПОЧЕМУ" и показывай пример.

4) Если выкладываешь линк, выложи его с рекламой. Время читателя ценно, он еще работать параллельно с Twitter'ом должен. Он хочет потратить как можно меньше времени на поиски интересной информации. И ты тоже. Правило трех кликов никто пока не отменял.

5) Старайся заполнить все 140 символов твита. Если сходил покушать, расскажи в деталях что за еда, кто приготовил. Идешь гулять - расскажи какая температура, зачем идешь, что ожидаешь. Может кому-то это будет интересно (в любом случае куда интереснее, чем "пошел гулять").

Есть и негативные стороны. Забирает много времени, как и любая сетка. Вот например я уже час лажу по сети, проглядываю ленты новых folowers, делаю ретвит. Но чувствую что уже насытился информацией, и могу заняться дулами другими. Кроме того. родился этот пост, а если бы не Twitter его бы не было. О других проблемах будем знать позже.

Вот http://twitter.com/zanefig мой Twitter. Может кому-то пригодится.

Народ, зачем Twitter вам, какие советы по его использованию?

2 комментария:

  1. Пока у меня о Твиттере такое впечатление - в общем сервис похож на свалку електротехники, что если покопатся там то можна зделать убер комп. или другое устройство.

    4), 10) пункты супер. ++
    За советы пасиб.

    Минусом является еще то, что трудно уберечься от той иформации которая тебе НЕ нужна...

    ОтветитьУдалить
  2. Клевая метафора.

    На счет информации, которая не нужна - ну можно немного и расслабиться. Хотя сейчас, когда время у меня особенно ограничено - честно не до твиттера. Но я знаю, что в любой момент могу почитать хистори... И это клево.

    Спасибо, Тоха, за коммент!

    ОтветитьУдалить