Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

среда, 4 февраля 2015 г.

Хочешь стать ментором?

После публикации статьи на DOU ожидаю приплыв вопросов, и чтобы подготовиться к нему напишу этот небольшой пост заметку. Как собственно становится ментором. Эта первый - приветствие.   

ЧЁто-там 1. Отвечай на вопросы адресованные к тебе не чем-то вроде "иди погугли!", а немного более развернуто хотя-бы минут 5. Всегда есть то, что ты знаешь немного больше, чем другие. Тебе спасибо скажут за это. Потом еще обратятся и друзей приведут :) Тебе ж в свое время помогали - вот и заплати другому.

ЧЁто-там 2. Если прочитал вчера классную статью, разобрался в ней, вдохновился. Не разрывай цепочку. Кто-то ее написал для тебя, инвестировал свое время. Тебе понравилось? Вдохнови ею кого-то еще. И не в скайпе другу с "смотри какая классная статья", а на перекуре/обеде/чаепитии во время разговора с коллегами вставляя "кстаааАааати..." и дальше по той теме, что узнал. Слово Кстати - очень магическое, его можно вставлять в любом месте предложения и переключаться на новую тему. Если драйва в группе станет больше - ты победил. И пофиг, что тема совсем не кстати.. 

ЧЁто-там 3. Ты делаешь что-то, что заинтересовало кого-то из окружения? Ну например нарисовал какую-то каракулю, сам не считаешь это супер произведением, а кому-то очень понравилось. И настолько, что он это отметил. Расспроси его, почему это ему интересно. Выслушай и предложи пару дальнейших шагов, как ему разговориться на эту тему. Чтобы он нарисовал сегодня же какую-то свою Каракулю. 

ЧЁто-там 4. Видишь вот того человека? С виду скучный, хмурый, неразговорчивый. А у него внутри есть талант. Попробуй разглядеть хотя-бы в одном незнакомом человеке за день этот талант. Интересуйся - на той стороне это почувствуют и пойдут тебе на встречу. Такие штуки чувствуются издалека. В каждом есть Талантище, даже несколько. Спят только.

ЧЁто-там5. Интересуйся. Кто-то что-то сделал клевое. Тебя вдохновило? Узнай как. Попробуй. Пусть у тебя тоже получится. И потом расскажи всем, что и у тебя получилось. Что не сложно совсем. Так глядишь волна пойдет. 

ЧЁто-там 6. Сделай иначе. 100500357 раз делаешь одно и тоже, сам. Сделай сегодня чуточку иначе. Делегируй. Всего есть кому. Да понимаю, что сроки, не хочется, и т.д. и т.п. А ты делегируй. У тебя будет на одну задачу иначе и к тебе обязательно обратятся за советом, как твою задачу сделать круче всех (даже тебя).

ЧЁто-там 7. Проси о помощи. Да да, вот так. Есть идея, озвучь ее. Кто-то обязательно захочет тебя поддержать в ней. А там и поделишься своими задачами, проект с пыльной полки достанешь. И будут тебя расспрашивать про его внутренности. А ты и подскажешь. Для твоего ведь проекта все.

ЧЁто-там 8. Смотри внимательней. Каждому человеку в этом мире нужна помощь, поддержка. Абсолютно каждому. Если он об этом не говорит. Не значит что он самодостаточен. Мы люди так устроены - сами по себе не можем. Всегда есть кто-то кому помогаем и те, кто помогает. B И на вопрос "как дела" отвечать не банальным "все ок", а поделиться частичкой своих квестов. Точно так же быть готовым выслушать, или нет, даже расспросить собеседника, коль уж спросил у него "как дела" сам.

Продолжение следует... Ведь это только начало менторства, а именно подача заявки :)

2 комментария: