Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

понедельник, 25 августа 2008 г.

Причина и следствие

Очень часто думаешь в пределах дня, недели, месяца, реже года, двух-пяти лет, еще реже десяти лет, всей жизни. По этому, причина и следствие практически не связываются если разница во времени больше года.

И это проблема, а может и нет :) каждый решает для себя сам.

Я, к примеру (вах! я уже себя ставлю в пример), решил для себя перечитывать все что со мной происходило в прошлом. А перечитывать есть что. Веду дневник, блог, пощу на форумах, делаю фотки, снимаю видео, логирую чат сессии. Еще обзаведусь диктофоном вскоре. Паранойа блин. Но вот так развил привычку материализовывать свои мысли.

Так вот, в ходе перечитывания открываются интересные, порой даже очень удивительные связи причины и следствия. Жизнь прожил бы - может не понял почему оно так. Как не крути - прошлое размывается. И мы забываем.

Забываем что когда-то работали на вредной работе, и теперь неизвестно откуда боли в суставах. Забываем что когда-то нагрубили одному прохожему, а теперь непонятно откуда вот этот вот мужчина угрожает твоей семье. Забываем, что когда-то давно хотели чего-то но каждодневная суета заставила отложить это на время и теперь мы от этого уже далеко-далеко. Забываем...

Куда легче запомнить другое. Когда падает молоток на босую ногу и вдруг сразу появляется боль. Когда делаешь хитрое предложение девушке и сразу получаешь пощечину. В общем когда время между причиной и следствием не на столько велико, чтобы забыть про первую.

А ведь бывают вариации: причина-причина-причина-причина-(вот уже привык)-СЛЕДСТВИЕ(и че делать?), или: (причина-следствие-причина-следствие)=ПРИЧНА которая ведет к какому-то СЛЕДСТВИЮ.

А еще наш менталитет способствует. В 98% случаев все виноваты но никак не ты. А я скажу другое: в 100% случаев виноват в том, что происходит с твоим телом, жизнью, работой, семьей, квартирой, счетом в банке ТОЛЬКО ТЫ. Просто интервал времени настолько велик, что ты забыл уже, что работал на это СЛЕДСТВИЕ или причины были настолько маленькими, что не вызывали у тебя волнения и накопилось.

Одни накапливают причины несознательно всю жизнь и потом получают следствиями по бошке и удивляются "как так?" А другие (их часто называют успешными людьми) следят за своей жизнью и делают причины такими, чтобы те приводили к желаемым следствиям. Выбор за тобой.

Желаю тебе контролировать свою жизнь и пусть не полностью контролировать но хотя бы осознанно плыть по течению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий