Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

четверг, 28 мая 2009 г.

Талант или мастерство

Расшифрую-ка я эти слова, как их понимаю я. Талант это то, что не пропьешь - это врожденное качество человека, эдакий хороший стартап. Мастерство - то что дается с опытом через много много ошибок.

Задатки сильно работают в области 1-3 лет, когда формируется в нем все, что я называю личность. Если ребенок с гуманитарным уклоном, то в этом возрасте каждый его день будет преобладать что-то гуманитарное. Если ему кайфово что-то покурочить и смастерить новое - то будет больше точные науки любить.

Дальше как по накатанной - он (ребенок) будет все больше и больше развивать свои любимые качества, причем, большей мерой, неосознанно. Когда он подрастет до 6-10 лет про него начнут говорить, что он талантлив в этой области. А может и не начнут (тут хуже - родители недоглядели и не воспользовались его естественным "стартапом").

Если человек талантлив - у него есть (как минимум) два пути: дальше интуитивно пользоваться полученными в детстве знаниями либо научиться понимать на чем строится его талант.

Второй путь как-бы сложнее (ведь нет способностей к осмыслению чего-то очевидного) но он дает несколько преимуществ:
- если ты знаешь как тебе дается нечто, ты легко можешь узнать как это нечто усовершенствовать (если тебе хочется развить свои качества, конечно).
- ты можешь научить другого (талантливого не в этой области а в какой-то другой) делать то же самое что и ты - теперь все проще: "делай так, потому что этак".
- ты просто знаешь немного больше как устроена Вселенная :)

Иногда видно талантливых людей и мне немного грустно что они, имея такой "стартап" не пользуются этим, а воспринимают его как должное - другой, в тот же момент, пыхтит, чтобы достичь того же уровня. Когда оба будут на одном уровне, их отличать будет только вектор ускорения - у талантливого (но не развивающегося) он будет равен нулю.

Вообще, в любой момент времени мы идеальны, и не стоит сломя голову куда-то бежать и начинать развиваться потому как кто-то может быть лучше. Сравнивать нас научили в школе, это нехорошая практика. Все и так классно. Но если я хочу чего-то делать и сейчас, по какой-то причине не могу - быть может мне стоит немного поработать над извилинами (моими)...

1 комментарий:

  1. Есть такое мнение:
    Талант попадает в цель в которую никто не может попасть. Гений попадает в цель, которую никто не видит.(с)не мое

    ОтветитьУдалить