Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

понедельник, 30 января 2012 г.

Зачем мне блог?

В последнее время за собой замечаю, что при общении, особенно когда коллега рассказывает увлеченно, я спрашиваю - а ты блог ведешь?

Все просто, время от времени хотелось бы общаться с этим человеком на предложенную тему, но понимаю, что физически не всегда это получится (уж тем более, если брать во внимание собственное желание и биоритмы). А так у него есть блог и я уверен что самое вкусное он в первую очередь отпишет туда, потому и спрашиваю. Я же мог пропустить что-то что было важным для него вчера, неделю назад, год...

Когда-то давно хотелось рассказать про новые идеи, которые витали в голове и получить по ним бек - потому я рассказывал о ней при первом случае. Не всегда это было уместно - потому я научился увлекать.

Сейчас я пишу пост в блог и это свое внутреннее желание (пошарить оыпт) реализовываю. Кто-то приходит в гугл, гуглит что-то и приходит ко мне в блог - есть шанс, что мой пост ему придется по вкусу. Во всяком случае, вероятность больше, чем приставать со своей темой ко всем коллегам. Так я стал вести блог.

В блоге можно получить бек по теме среди тех, кто интересуется ею и имеет свое отличное от твоего мнение. Супер! Причем не надо всем подряд говорить о теме - это неэффективно работает с не целевой аудиторией. Теперь достаточно написать в блог и тут же попросить фидбек.

Что тут можно писать? Да абсолютно все, чем хочется поделиться с миром. Ты в своем блоге автор и к тебе приходят гости. Если кому-то не нравится он уходит и больше не приходит. Если нравится остается. Гугл делает твой блог видимым для ребят извне. А если ты научишься писать красиво и полезно - сработает другой принцип - сарафанное радио, и линк пойдет по рукам. Но это случится не скоро и тогда, когда польза будет для масс. Естественный отбор.

Что еще? Когда пишешь что-то - ты лучше запоминаешь. Раньше я писал, как важно просто записывать. В голове работают другие области, когда ты не просто обдумываешь задачу по дороге в метро домой, а когда ты ее описываешь, рисуешь, поешь - чаще всего в такие моменты (или через некоторое время после поста) меня больше всего посещают инсайты. По настоящему ценные идеи.

По твоему блогу тебя узнают. Бывало такое, что на конференции мне сказали - читал твой блог - полезно. Очень приятно, потому как понимаешь - человек тебя не знал, но узнал и сказал, что ты ему помог. А сколько писем личных приходят на почту - "спасибо, очень помогли". То же касается комментов в посте (просто кто-то предпочитает 1-to-1). Когда понимаешь, что блог с твоими бреднями (это я так свои мысли) помогает кому-то. Вау! Круто! Буду еще.

Но не стоит надеяться на то, что сразу посыпется масса благодарностей. На блогспоте в моем блоге комменты пошли далеко не сразу. Вначале от близких друзей, за что большое спасибо. Если же коммент и похвала будет основным мотиватором, боюсь с блогом ничего не получится. Потому я написал этот пост - есть и другие плюшки, которые меня заставляют писать еще и еще!

Блогом я часто пользуюсь чтобы вспомнить то, что знал когда-то но долго не использовал. Ну не собирал я кубик рубика 2 года, и что? Забыл все. Хотя когда-то рекорд был меньше 2х минут. А так оп и вспомнил как это делается...

А как классно вести закрытый блог для того, чтобы помечтать. А еще есть такое понятие как тематический блог (скорее всего на тему хобби) - я его называю хобби блог. Кстати, если вести блог на тему хобби, то есть больше шансов, что это захочется делать чаще.

Когда у тебя уже есть наработки в блоге - их можно повторно использовать. Как?

Например тебя пригласили сделать доклад. Думаешь, а что бы выбрать? А иди в свой блог и подбери несколько постов на тему.

А еще можно сделать по другому - если ты тренер или техлид, и тебе часто задают вопросы - хорошо, если у тебя есть в чемоданчике набор интересных линков и ты ими делишься. Но если нет в сети хорошего поста на эту тему и тем не менее тебе надо дать ответ на вопрос. напиши пост в блоге и дай линк! Если спросили раз, уверен спросят еще раз.

Вообще вероятность сесть и написать пост после того, как задача решена бешенно стремится к нулю. Чтобы получился хоть какой-то пост в блоге надо создать новый пост в блоге, оставить его в браузере и продолжать делать свою основную работу, время от времени перключаясь в браузер и чиркая по абзацику с интерсными линками, мыслями, вопросами, скриншотами, кусками кода.


Если блог популярен, то можно в нем попиарить что-то среди своих читателей. К примеру тренинг. В таком случае полезен будет кросспостинг из блога в твиттер и фейсбук (и другие соцсети). Кросспостинг - это автоматическая персылка линка на новосозданный пост в твои соцсети...

Вообще блог - вещь, которая является активом в плане ресурса времени. Ты раз написал что либо, потратил времени, а потом это что-то работает на тебя. Ничего не надо делать дополнительно :) Наверное, тут я все же лукавлю - блог стоит поддерживать и как минимум писать дальше. Но если ты и бы сделал то же другими способами - то все равно затратил бы время.

Блог отнимает много времени? Поначалу да, но когда придет привычка в задавать вопрос "как мне ускориться", то наверняка ты найдешь такие инструменты как фрирайтинг, слепой 10-пальцевый метод набора текста или такой совет как "во время работы над чем-то оставляй следы". Например:

- ты читаешь книгу - подчеркивай ручкой интересные места - можно потом будет из них написать пост. (как я сделал с постом про фрирайтинг)

- ты устанавливаешь каку-то штуку - делай скришноты (для этого лучше найти шуструю и удобную тулзу), а потом глядя на скриншоты опиши каждый из них (пример).

- или вообще можно записать видео с рабочего стола и выложить его (как я например сделал для демонстрации того, как делается TDD)

- написал что-то в mind map - выложи его, пусть другие посмотрят - мало ли пригодится (пример)

- сделал code review? Расскажи его не устно а в доке, который так же потом можно выложить с блог (пример)

- выступил с докладом, выложи материалы в блог (пример) - все равно будут спрашивать.

- учишь что-то новое - опиши результаты в блоге - это поможет тебе найти единомышленников и переосмыслить выученное (пример, пример)

- можно просто выложить фотки с похода в блог (пример).

- можно постить информацию не в твиттер и на стену фейсбука, вконтактов и прочих соцсетей, а открытьновый пост и постить все самое интересное туда. Будет рубрика - свалка, но свалка того, что ты отфильтровал (пример 1й такой подборки, пример такой 53й подборки).

- этот, писался как ответит в письме в котором на мое "а у тебя есть блог", подруга ответила "Блог – не знаю. Нет желания. А зачем?". Точно уверен, что написал бы столько же в ответ на письмо (может чуть-чуть меньше).Но можно поступить иначе - можно общаться в скайпе или почте так, чтобы потом текст (в случае, если идея раскрыта хорошо) можно было скопипастить в блог с небольшим редактированием.

Очень-очень-очень полезным будет пост, написанный на тему того, на что ты потратил (даже с гуглом) больше дня времени. Примером такого поста, на написание которого я осознано потратил пару выходных (а на изучение предмета два месяца), будет серия из четырех мануалов о том, как делать сферические панорамы простым фотоаппаратом с рук. А этот пост про то, как дебажить в PHP - просто стал самым популярным постом в моем блоге.

Кстати, чтобы работать со статистикой надо поставить на свой блог счетчик посещаемости. Там можно увидеть кто (IP), сколько времени, по каким страницам ходил; а так как это статистика, то можно увидеть много других срезов: сколько хостов в день, средняя время на сайте, количество просмотренных страниц, интенсивность по времени, какая аудитория...

Уверен есть что-то еще, что не вспомнилось сейчас, но я устал, а значит писать больше не стоит... Позже, когда вдохновение снова появится я обязательно продолжу этот пост! Так что продолжение следует.

Вот оно продолжение: Я пообещал сотруднице Тоне, что предоставлю 101 причину, почему вести блог это хорошо. Через полтора часа я остановился на 39. А значит в переди еще две третьих, но это на потом, потому как я немного устал. Вот они, первая треть причин:

1) Как думаешь, при приеме на работу, если интервьюер будет знать о том, что ты ведёшь технический блог, что он подумает?

2) Письмо - это еще способ излагать мысль, которая поможет в деловой переписке, общении с коллегами (потому как будет прокачан бредогенератор, как я его называю). Мне например сейчас не составляет никакого труда написать много буков... На любую тему... Я в детстве никогда не любил сочинения, но сейчас я оказывается это люблю.

3) Если ты владеешь какими-то знаниями, то единожды написав что-то ты экономишь свое время в будущем, теперь тебе достаточно давать линк на пост в блоге а не повторять все снова.

4) На проектах очень ценятся писаки, потому как никто не любит этого делать особо. Мне кстати из за моих постов на проекте предложили тренерство...

5) Тебе будут писать благодарственные письма лично в почту, потому как ты помогаешь не только тому, для кого был написан пост, а выкладывая его в сеть, ты помогаешь тысячам, потому, как гугл знает про твой блог и следит за тобой. Это "Спасибо" - очень мотивирует на будущие подвиги. Причем, никогда не знаешь какой пост выстрелит...

6) Тебя будут узнавать по твоему блогу, и предлагать поговорить на тему какого-то твоего поста. Раньше мне надо было искать собеседника, теперь ребята сами стучатся поговорить. 

7) Вот тебе еще одно преимущество - налаженный бредогенератор - это генератор любого текста, какой хочешь. Я могу продолжать долго и мне даже уже интересно, каким будет 101 причина

8) Хорошие навыки генерации контента - это путь в тренерство. Если тебя интересуют тренинги, обмен опытом и все такое - у тебя просто должен быть блог. Если ты когда-то будешь заниматься независимым консалтингом, ты просто обязан будешь писать и достаточно много. Лучше этому научиться уже сейчас

9) У нас за тренинги платят хороший бонус. Например за 1-2 месячный тренинг по какой-то теме можно заработать 1k$.

10) Отдавая - ты получаешь больше. Это мудрость, которую я прочувствовал со своим блогом. Хоть я его пиал изначально для себя, но потом стал выкладывать посты, которые нормальный человек бы не выложил бесплатно потому, как можно было бы денег снять. А я отдал в сеть. И получил больше, чем мог бы заработать

11) Не переживай, за мое время - я на самом деле, потом copy past этого текста в блог, и будет еще один пост :) Это кстати еще одно преимущество, которое я осознал благодаря блогу - нужно капитализировать результаты своих усилий, и пусть они все работают на тебя

12) Есть возможность проверить свою идею на прочность. Поначалу сложно о чем-то заявлять этому миру вслух, потому как это автоматически делает из тебя белую ворону. Но если ты привыкнешь это делать, то потом не будет по этому поводу никаких сложностей.

13) Я отрабатываю слепой 10-пальцевый метод печати на всех тех текстах, которые пишу

14) Это история, ты в любой момент можешь посмотреть и сделать ретроспективу своей активности

15) А когда тебе грустно и одиноко, то всегда можешь почитать приятные отзывы о своей работе. А особенно интересно, когда ты случайно на каком-то форуме находишь линк на какой-то свой пост и там говорят, что это лучшее, что видели по этой теме...

16) А еще я подумываю о том, чтобы написать книгу :) А почему нет? Главное идея, и ценность, а если "неграматна" пишешь, то редакторы отредактируют. Теперь я не боюсь об этом думать

17) Это твоя справочная информация, я часто возвращаюсь на свой блог, чтобы найти что-то что когда-то разбирал, но забы. Немного жалею теперь, что когда увлекался химией, электронико, геометрией, физикой и другими точными науками в школе не было интернета и блогов :) Я бы с удовольствем почитал себя лет 15 назад.

18) Глядя на свой блог можно понять, к чему у тебя лежит душа. 

19) А текст, который уже написан можно оформить в книгу.

20) А как классно мечтать в блоге. Можно даже иногда немного приврать, а потом спустя некоторое время порадоваться за то, что то о чем приврал пол года назад уже реализовано

21) Если блог популярен, то можно попиарить что-то - и более того, к тебе будут обращаться за этим коллеги.

22) Блог учит меня к мысли о инвестировании в актив, который позже приносит пассивный доход. Блог кушает много времени. Но сейчас, я не помню, как я тратил все это время на блог, но зато имею кое-что. Пусть не идеальное, путь бывают и лучше, пусть неструктурированное. А напишите для начал 700 каких-нибудь постов в своем личном блоге а там посмотрим. Блог у меня уже есть и то факт, он как-то работает. Каждый день на блог приходят ~200 уникальных хостов. Зачем-то приходят.

23) Мозг работает как стек, если не выложить из него текущую мысль (реализовав или подарив миру), то новая не появится. Блог подходит для этого очень хорошо. Написал, освободил мысль и дальше... Обычно, твоя идея где-то 25я по счету :) Твоя - значит та, ради которой захочется все бросить ивзяться за реализацию без всяких мотиваций-стимуляций..

24) А еще мне нравится идея видяшек и других способов автоматизировать частичку себя - эти все роботы трудятся от твоего имени. Попробуй запиши видяшку в которой что-то раскажешь. Выложи ее куда-то в public. Она там будет висеть долго и ее посмотрят десятки, а со временем и сотни людей. Меня очень греет мысль о том, что я сейчас могу пойти спать, а где-то там компьютер моим голосом что-то кому-то рассказывает и будет это делать 24 часа в сутки независимо от того где я, как я и есть ли вообще

25) Я открыл для себя фрирайтинг - инструмент, который позволяет решать сложные задачи, любого плана. Достаточно просто долго писать на тему решаемого вопроса.

26) А еще тк называемые "беседы с Богом" - теперь я не одинок - я всегда могу пообщаться с тобой или другим человеком, и хоть сам буду отвечать от твоего имени, но получу качественно иные ответы, чем если бы сам отвечал. Например тут я общался с собой из будущего на тему стартапов

27) Вероятность того, что что-то выветрится, если ты еще напишешь об этом (или заснимешь) меньше, чем если бы просто сделать и забыть

28) А как же "обучая кого-то мы учимся сами". Причем это самый лучший способ обучения.

29) Я сейчас имею возможность заражать идеей блоговедения :) Ребята, которые попробовали блог уже пару раз успели сказать спасибо за то, что я их вдохновил. Это приятно. Я люблю заражать идеей завести личный блог. Мне кажется где-то тут начинается проявление себя как уничкольной личности...

30) Уже треть. И я все еще могу продолжать. Раньше я так не мог, и сдался бы после 10 пунктов :) А теперь могу. Но это уже было. А преимущество очередное в том, что тебя можно будет нагуглить. Теперь есть то место, ткнув пальцем на которое можно сказать - это сделано мной. Кого-то это пугает, как жеж - меня нагуглить? А если недоброжелатель какой? А не стоит думать о том, чего не хочешь и все будет хорошо.

31) У тебя есть возможность дополнять себя спустя некоторое время. Ты всегда можешь вернуться к старым запискам - пересмотреть, исправить, дополнить, чем сделать ценнее сам пост. Не все сразу пишется, иногда надо включать agile

32) Часто использую блог, чтобы замотивировать себя. Например надо что-то сделать. А я напишу, будто бы это сделано уже и как оно сделано. И мало того, что это срабатывает по принципу позитивной визуализации, это еще коммит перед комьюнити. Мол сказал - давай делай. Подстегивает. А если читатели просят продолжение, ну как ты им откажешь? Потому в каждом посту пишу - продолжение следует.

33) А еще фаново писать посты на пару. Мы с напарником Сергеем так делаем периодически. Я пишу что-то, кидаю в него, он дописывает и кидает в меня. Очень помогает сдвинуться с места, когда реально сдвигаться не получается

34) Когда пишешь пост, то всегда переосмысливаешь. Попробуй возьми какую-то тему, которую только что прочитала в книге. Напиши на эту тему эссе. Потом напиши еще одно эссе с чистого листа на ту же тему. Ты будешь замечать, как от итерации к итерации у тебя будет рожаться новое, более глубокое, осознание предмета. Я за это дело очень люблю блог, даже прошу заказать мне пост на какую-то тему.

35) Когда ты пишешь пост, который собираешься публиковать, ты не можешь довольствоваться простым ответом - да, где-то читал, так правильно. Нет, ты тут будут смотреть твое творчество не один человек. Надо все перепроверить еще раз. Хотя, с другой стороны, можно ляпнуть в начале поста, что это мое ИМХО, и я не копал глубоко, а потому берите as is....

36) Научился работать с троллями - они на самом деле не тролли, а люди имеющие свою систему ценностей, а делают пакости по причине, которую не озвучивают. Найди причину, троль станет на твою сторону.

37) Я всегда могу превратить рутину в увлечение, если буду писать об этом и знать, что кому-то пригодится то что написал.

38) Можно просто выговориться. Можно пожаловаться. Можно выораться. Можно подбодрить. Можно заставить задуматься. Можно заинтересовать. Можно объединить.... Текст - это сила.

39) Вот еще одна причина. Идею все равно не стырят, поскольку она не будет никому казаться зачащей, а историкам будет материал.
40)

41)

42)

43)

44)

45)

46)

47)

48)

49)

50)

51)

52)

53)

54)

55)

56)

57)

58)

59)

60)

61)

62)

63)

64)

65)

66)

67)

68)

69)

70)

71)

72)

73)

74)

75)

76)

77)

78)

79)

80)

81)

82)

83)

84)

85)

86)

87)

88)

89)

90)

91)

92)

93)

94)

95)

96)

97)

98)

99)

100)

101)

Но продолжение все же  следуюет...

6 комментариев:

  1. [чешет затылок] начать что-ль что-то ДЕЛАТЬ УЖЕ

    ОтветитьУдалить
  2. Чтобы реанимировать блог, достаточно всего лишь написать очередной пост на любую тему. А это 20 минут. Привет Валерка!

    Кстати, был приятно удивлен тем, что половина твоего блога выпала из моего внимания. Я точно знаю, чем займусь в ближайшее время...

    ОтветитьУдалить
  3. Класс. Увидел ссылку на фотки со сплава, еще и панорамы!

    ОтветитьУдалить
  4. Я вот тоже люблю задавать вопросы, почему человек делает те или иные вещи.

    ОтветитьУдалить
  5. Зачем/почему - хорошие вопросы, заставляющие поковырять вглубь. Люблю их.

    ОтветитьУдалить