Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

вторник, 18 марта 2014 г.

Как эффективнее изучать джаву? Часть 1

Очень часто этот вопрос задают ребята. И чтобы не отвечать одно и то же, решил методом великого CopyPast'а скопить рекомендации в блог.

Ты приходишь на работу сутра во сколько? Cтарайся прийти немного раньше и первым делом сесть за джаву. Выбери себе какую-то задачку по душе, быть может чето посортировать надо на винте, или игрульку какую-то хотел написать, или какую-то коллекцию собираешь и хочешь свой каталог сделать - что нибудь для себя. 

Кодь ровно 2 часа. Потом работа. Домой уходить будешь чуть позже, естественно - работу жеж надо закончить. Но это качественно отличается от того, что делают новички обычно - изучают новое после работы. Куда там? Эмоций и сил хватает на то, чтобы дойти до дому, поесть и спатки... Утром! Новое только утром!!

Воспринимай джаву, как новая страничка своей карьеры. Я - утром 2 часа - я новый. я - днем и вечером - я как обычно. Если джава это твое и дело пойдет - будет драйв и ты это почувствуешь. Тогда ищи возможности как сделать из 2 часов 3, потом 4... Говори всем, что тебя драйвит - тебе будут помагать. Ну а если джава не пойдет, лучше брось и найди что-то по душе - то, что будет драйвить.

В поиске своего дела - подумай хорошо. Нужно тебе оно или не нужно. Хочешь ты этого или не хочешь. Должн ты это или не должен. Делаешь ты что-то или не делаешь. Из всех этих плоскостей я для себя выбираю - что реально сделано было до сегодня (это я выбрал делать) и что я хочу сделать (это выбрало что-то внутри меня).
Порпобуй просто делать джаву каждое утро по 2 часа. А потом всю работу. Так ты сразу поймешь твое ли это. Можешь себя немного по заставлять конечно, может тебя это симулирует. Но не стой на мысли "я хочу изучать джаву, но не нашелся тренинг/тренер/проект (нудное выбрать)" - это ментальная мыслеловка, попав в которую можно хотеть учить джаву еще года полтора. Либо учишь (в смысле кодишь, потому как учить особо нечего). Либо не кодишь. 

Немного отвлекусь на "я учу джаву". Учить джаву не надо. Ее стоит использовть. Вот ты жеж не учишь молоток? Или чайник. Так, даже если взять устройства по-сложнее, например, роликовые коньки. Ты не учишь их, ты учишься кататься и делаешь это приблизительно так - одел ролики, встал на ноги, упал на попу, снова встал, только теперь уже держусь за поручень и как-то по бортику-по боррику так же, как и 90% тех, кто сюда пришел. Иногда поглядывая за теми, кто виртуозно катается тут на сверхскорости с мыслью, когда-нибудь я тоже так буду. Нечего учить ролики. Одел и пошел. Сегодня же. Так и с джавой.
Теперь про рассказывание всем вокруг о том, что тебя дравит. Смотри какая тут грабля есть. Если ты не говоришь всем вокруг, что тебя драйвит, что нравится - тебе будут предлагать что-то по-умолчанию. По-умолчанию - это не всегда твое. Что знаичт "не твое"? А то, что ты не будешь это делать, когда это больше не надо, например на выходных, по вечерам, в отпуске.. А не будешь делать это часто и много, не преуспеешь... Впереди будет много поводов сдаться, свернуть с пути. Но если дело твое - это тебя только разтормошит, раззадорит. Если не твое - будет боль.
Как это проверить? Я бы рекомендовал тебе бросить джаву и перестать про нее думать. Вот так вот. Хочешь - выкинь нафиг из головы. Не твое это. А вот если приспичит - тогда когда будет не надо - тогда и вернись. 

Уверен у тебя есть несколько других дел, которыми ты гордишься, что будешь делать даже без зарплаты, менеджера, проектов, нада. Вот их бы на твоем месте я бы и развивал. Даже если это с программированием почти никак не связано. Кстати, связать можно всегда - в любом домене нужна автоматизация процесса - вот тебе тут и джава может пригодится. Так о чем это я? В деле которое любишь быстрее станешь успешным, быстрее узнаешь почему это твоей компании нужно, быстрее она тебя переведет на другой проект на котором будешь получать кайф и адекватную компенсацию времени. 

Если джава - это как раз та штука, тогда вот тебе план:
1) пробуй сура заниматься ею а не вечером (вечером ты уже уставший, мозг будет саботировать и тупить)
2) пробуй искать возможности заполнить большую часть своего проектного времени джавой
3) не читай книги/статьи, если нет надобности в выбранном тобой практическом проекте
4) пиши что-то для себя, что будет полезно лично тебе - это позволить тебе продержаться, если даже вдруг появится повод соскочить
5) если потеряешь интерес к ней - оставь не время и не берись, пока снова не захочется продолжать
6) если интереса не появится, имей смелость признать - не мое это, но задай так же вопрос - а что мое?
7) но если все ок - говори всем, что ты пишешь такой-то и такой-то проект,  пусть все знают что ты используешь (не учишь, а уже используешь) джаву в таком-то домене
8) заведи себе блог на эту тему и пости туда интересные открытия. Редактирование этот поста заняло у меня 18 минут. Это не много.
9) начинай ходить на тусовки джавистов - их на DOU в календарике полно бесплатных происходит. Может там найдешь кого-то, кто тоже начинает учить джаву. С ним скооперируйся
и пишите проект вместе.
Только практика поможет тебе. Только если траблы в коде, ты для их решения читаешь статью/книгу - вот тогда ты запоминаешь. Иначе это трата времени, которого я как понял у тебя сейчас и так не хватает.

Ну а сейчас на секунду представь, если вдруг ее не надо было учить. Допусти оракл ее удалил нафиг и больше не поддерживает. И андроид навернулся. Вдруг за джаву перестали платить. И еще тебе вдруг деньги в наследство упали. Работать вроде как и не надо. И джаву учить нет смысла. Стало от обдумывания легче?  Если да, уже забудь думать про джаву. Это не твое, а навязанное. Если из за денег - на своем хобби больше пользы (а значит денег) сможешь заработать. Его-то ты хоть знаешь ближе, чем эту джаву.

Если вдруг ты огорчился - есть надежда что джава это твое. Тогда проект свой начинай пилить. Пусть это будет что-то мелкое - что-то что поможет тебе уже сегодня. Какой-то мелкий скрипт. Написав его поймешь, что хочешь делать что-то большее. Отложи скрипт и начинай писать новый. Либо модифицируй скрипт, если на ту же тему. У меня на винте, например, есть папка JavaForFun. Там все мои проекты по джаве. Они вначале отдельно друг от друга лежат, потом я нахожу идею как их интегрировать вместе...
Просто кодь и не парься. Что мало времени, знаний или еще что-то... Все появится, если ты выбрал свое дело. Самое лучшее, что ты сейчас можешь сделать - подумать над первым своим проектом. Что уже давно хотелось бы автоматизировать? Для себя. "ой, мне идею нужно" - забей, не нужно ничего выдавливать из пальца. 

Я достаточно много фоткаю, у меня пару фотиков. Я вставляю эти все флешки и начинается сортировка фоток по дням - ну я так себе выбрал это делать. Раньше я делал это ручками. И тратил купу времени. Но потом задолбао, сел и написал за два вечера скрипт. Сейчас вставляю все флешки в картридер, нажимаю кнопку "сделать это" и сам иду делать что-то более приятное. Все фотки раскидываются по папкам, как я того хочу. Это не супер гениальная идея, но на ней я 1) сэкономил себе время 2) немного прокачался в тех областях, которые раньше не покрывал - опыт получил 3) фотки сортируются сами

Пример другой. Писали с другом игрульку в тетрис для нашего тренинга, как пример на чем можно попрактиковаться, пока мы рассказываем полезные знания. Небыло никакой мысли о том, что это пойдет куда-то дальше. В итоге это сейчас мой основной домашний проект, уже есть команда энтузиастов, которым он нравится. Провели 30 встреч за последних 1,5 года, более 400 человек, из большая часть в восторге и хотят еще. Уже с десяток игор разных. Нам прикольно - мы продолжаем.

Мораль: идею клевую никогда не увидишь сразу. Надо что-то делать сегодня, решать какие-то свои проблемы. Магия в том, что ты решая свои проблемы можешь потом помочь с теми же проблемами другому. Потому что ты представляешь какую-то часть айтишников - это твоя ЦА. Какая именно - поймешь позже, сейчас просто возьми и придумай что-то для себя. Ты почувствуешь, когда выбрал твою идею. Тебе вдруг захочется все бросить и начать делать, и пофиг что вокруг. Пофиг, что времени не хватает, что проект не тот, что люди не те или еще что-то не так... Просто сядешь и будешь увлеченно кодить. Пофиг, что не знаю джаву. Вот это и будет твой лучший тренинг. 

"Как лучше выучить джаву когда времени мало, а стимул есть?"
Вложи завтра утром 2 часа в то, чтобы выписать 100 идей для будущего тренингового проекта. 100 идей из того, что тебе помогло бы. Может не тебе, может близким (но лучше тебе). Не напишешь 100, будет 45- ок! Где-то среди них будет та, которая заставит бросить все и начать кодить. Ну или как минимум она будет самая интересная из всех. Можешь даже параллельно 5 проектов начать. Ничего страшного в этом нет. Просто потом под настроение будешь переключаться с одного на другой. Надоест проект, отложи на время, бери другой из списка
Кстати, хочешь можешь прям сейчас начать. Это еще один признак, что это твое. А завтра продолжишь. Сделай это для себя. Весело чтобы было и прикольно. Если это будет полезно для тебя в первую очередь, и ты в процессе получишь фан, то тебе будет всеравно, что скажут другие (а они обычно отговаривают, потому как сами не могут). Ты уже получил пользу, фан, опыт, но у тебя есть еще исходный код, который ты можешь предложить другу. И когда ты найдешь первого, кто за него скажет спасибо, вот тогда задумаешься, а не начать ли мне свой стартапчик? Где-то так оно и делается все. 

Стартаперы, обычно люди, которые вообще могут не уметь кодить или начинают кодить в какой-то среде в которой они не опытны... Но они знают, что хотят. Они это видят у себя в голове решенным. Видят забирый гвоздь в стене, а на нем картина красивая висит. И пофиг что стена бетонная. Начинают с молотка, если не получится переходят к дрели...

Это не советы, это просто информация. Она может у тебя не сработать. Не верь мне на слово, сам проверяй. Одно радует - у меня это сработало. Как у тебя будет - я ХЗ :) Но я рад что ты интересуешься новым. 

Захочешь поговорить на тему джавы или вообще, пиши. Кстати да, тут в этом посте все слова "джава" можно заменить на что угодно, например "вышивание крестиком" или "чтение аудиокниг верхом на лошади" - все, что твоей душе угодно.

Мне пора бежать. Приехало такси.  Часть 2 можно прочитать тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий