Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

четверг, 17 апреля 2014 г.

Форматы ивентов по обмену опытом - Дискуссионный клуб на тему (часть 1)

Формат достаточно не сложный для реализации, требует всего лишь 1 организатора, знающего правила (описанные тут ниже) и группы ребят 5+ человек.

В цель Организатора входит рассказ про то, как это будет происходить, и модерация по времени, а так же организация пространства: флипчартная бумага и маркеры (поклеить на стену или поставить на стол), расположение столов так, чтобы было удобно мигрировать от стола к столу. Так же очень хорошо, если Организатор будет фотографировать ивент, а потом напишет отчет по нему. 

Формат служит сразу нескольким целям:
- нетворкинг (познакомить) ребят
- обменяться идеями, относительно заданной темы
- актуальных тем может быть несколько
- инициировать изменения на заданную тему в будущем

Формат может скушать достаточно большую аудиторию от 10 человек до 30 (и даже больше), т.к. подразумевает делегирование части организационной работы так называемым Хостам. Не требует от Организатора senior-ных навыков в теме собрания. 

Хост - человек, который записывает все-все идеи за одним из столов и потом презентует их всех участникам. На каждую тему-стол по одному хосту. Хост следит за тем, чтобы не было холиваров (и банит их), перефразирует понятое и без критики записывает идею на бумагу. Как можно больше идей. Любых, даже самых бредовых. Лучше +5 таких себе идей, чем 1 жирный холивар. 

Сценарий:

15 мин - Пока все собираются, организатор встречает новоприбывших, пишет на клейкой бумаге имя и клеит на грудь на видном месте. Ценность - чтобы другие ребята смелее обращались к коллегам по имени (не "эй ты", а "Владислав" или "Влад" - как Автору больше нравится). 

20 мин - Обсуждение интересующих тем. Темы выписываются на отдельный флипчарт Организатором, в ходе свободной дискуссии ребят, либо самими участниками в перерыве. Так же организатор подливает масла в огонь (имеет пару заготовок на обсудить с ребятами). 

5 минут - Пока перерыв каждый может добавить свою тему или проголосовать за уже объявленную тему. У каждого участника есть два голоса. Организатор пару раз спрашивает всех "кто еще не проголосовал двумя точками - сделайте это?" После подсчитывает количество голосов по каждой теме и выводит лидеров из расчета 1 тема приблизительно на 5 участников. 15 человек - 2-3 темы самое оно. 


5 мин - Организатор рассказывает про правила игры, что будет и как себя стоит вести. Приблизительно так: "У нас будет несколько столов, за каждым столом обсуждается конкретная тема. Вы можете поделиться всем чем знаете за одним столом и если тема для вас исчерпана - перейти к другому. Я буду тут с вами следить за временем"

5 мин - Организатор озвучивает тему и спрашивает, кто готов быть хостом? Самые активные ребята соглашаются и Организатор рассказывает про правила игры в брейнсторминг: "Все идеи клевые. Каждая идея может быть с виду немного тютю, но ценность в том, что он может натолкнуть другого участника на новую, более реалистичную идею. Недопустима критика, и уж тем более холивары. Хосты, пожалуйста, проследите за этим. Ваша задача как можно быстрее нагенерить как можно больше идей. "

Тут важно отметить, что вначале будет купа идей, который с легкостью ложатся на бумагу, но в какой-то момент у команды идеи переведутся. Не стоит огорчаться - поймите, что закончился первый этап брейнсторминга - идеи у сознания перевелись, и теперь надо креативить придумывая самые нелепые решения :) Этот второй этап очень ценный на клевые идеи - их можете выделять другим цветом.

30 мин - Участники брейнстормят, Организатор следит за временем, Хосты записывают идеи и следят за критикой участников.

5 мин - Перерыв 

N*15 минут - По очереди от каждого стола Хосты рассказывают про идеи, которые они записали со слов Участников. Организатор следит за тем, чтобы не было холиваров. Все дискуссии после Demo. Если Хост затрудняется ответить что там было записано - автор идеи берет слово на минуту и рассказывает в чем суть. После перечисления всех идей одной командой Организатор может разрешить желающим поделиться еще одной идеей, которая появилась - на это дается не более 30 секунд (т.е. кратенько).

5 мин - Перерыв 

Как-то так :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий