Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

понедельник, 14 апреля 2014 г.

Как заниматсья любимым делом?

В последнее время часто спрашиваю ребят об их хобби. Хобби разнообразнейшие. Сколько людей - столько увлечений. Каждый делает это по какой-то понятной только ему одному причине, причем часто неосознанно. Часто - слышу "мне это просто нравится". Люблю быть тем, кто вытягивает это понимание и помогает осознать его. Я не эксперт в том, что выбрал делать ты, но немного научился вытаскивать из себя информацию по своим увлечениям и проделывая то же для друзей я научился чему-то, что поможет.  

Это был контекст. А теперь пару мыслей в помощь.

Тебе нравится что-то делать? Подумай о том, а почему ты это делаешь? Почему именно так? Как ты к этом пришел? Попробуй сформулировать ту ценность, которой служишь делая это. Напиши на эту тему 1000 слов сегодня. Где-то в этом тексте описании будет что-то очень емкое, что выведет  тебя на другой уровень понимания.

Например можно воспользоваться методикой 5 почему: 
А за какую работу я с удовольствием возьмусь?  
Что-то новое для меня. То чего я еще не делал раньше. Что-то, в процессе чего я научусь новому. 
Почему я люблю изучать новое? 
Потому что это дает мне возможность этим новым делиться с другими ребятами, кто стал на тот же путь. А те, кто просто наблюдает за моей деятельностью - тем могу показать пару фокусов, удивлять. 
Но почему для меня важно удивлять/помогать? 
Все дело в творчестве, я люблю когда у собеседника появляется огонек в глазах, когда приходит "ой, а я тоже так хочу/могу/буду!"  
А зачем мне это? 
Что-то внутри меня радуется, когда я спустя несколько недель вижу друга, который увлеченно расскажет что он сделал то то и вот то то... 
А почему это важно мне?
Если так случится - я узнаю от него что-то новое :) А это вероятно вдохновит и меня сделать что-то еще. Так же я буду знать, с чем смогу обратиться к другу - если он все же доведет это до какой-то практической реализации и то же смогут сделать и все мои другие друзья - сделать то, что они хотят быстрее, качественнее. А я сам на пересечении этого всего найду свой тот проект, который буду делать сам. 

Проделай то же с тем, что тебя драйвит. Открой в себе новые особенности. Пойми почему все так как оно есть. 

После того, как картина немного прояснится пора переходить ко второму этапу "Я вещаю!" Тут стоит всем-всем рассказывать о том, что ты новое узнал и что ты готов делать эту работу и для них тоже. Для этого стоит использовать любой повод

Тебя спрашивают как дела? Отвечай не что-то вроде "да, норм, а ты как?", а "ой! замечательно, я вот сейчас занимаюсь ....... а еще ...... и теперь если ты или кто-нибудь другой захотите, то ........ в общем как-то так :)" Пусть это будет какой-то заготовленный текст, где кратко в нескольких предложениях будет описано все то, что ты нового о себе узнал и чем выбрал заниматься. 

Этот текст можно рилпаить рекрутерам, которые предлагают тебе в очередной раз рассмотреть какую-то вакансию с "вы знаете, это интересно но сейчас я вот сейчас занимаюсь ....... а еще ...... и теперь если вы захотите, то ........".  

Этот текст можно так же использовать для представления себя, когда вдруг тебя добавляют в какую-то скайп группу (а ты допустим не просил). "Ребята привет, пользуясь моментом хочу представиться - я вот сейчас занимаюсь ....... а еще ...... и теперь если вы захотите, то ........ " Не фукать что-то типа "ой блин, еще одна skype группа" а представиться ребятам. 

Чем больше людей знают про тебя - тем лучше. На каждые 1000 человек у тебя будет 100 заинтересовавшихся и 10 ребят, которые тебе будут активно помогать и возможно даже 1 напарник.   

Пусть люди понимают, что ты даешь им новую возможность при этом не прося ничего взамен. Просто новая возможность. Бесплатно. За спасибо. 

Где-то тут будет масса идей на тему реализации, какие-то из них ты можешь брать и тут же реализовывать, а какие-то откладывать в туду на потом. Часть из накопленных идей по теме, а так же новые знания хорошо бы чтобы ты выносил в блог. Пусть в инете будет то место, в котором можно сказать ты работаешь. Пусть тебя можно будет нагуглить. 

Посты-заметки стоит постить в стиле "как вы можете сделать то же что и я, но сами". Не просто фотки еды, которую приготовил, выставлять каждый день, а рассказать как им приготовить то же самое. Не просто картину нарисованную показать, а рассказать как нарисовать ее читателю. Не просто прокатиться по маршруту, а рассказать о том, как ты выбрал его и как готовился. И так далее... 

Блог классно можно использовать в плане автоматизации объяснения чего либо. Вот тебя спрашивают что-то, и ты отвечаешь устно. Хорошо бы, чтобы сразу после на блоге появился пост о том, что ты только что рассказал. Дело в том, что если спросили что-то один раз, то обязательно спросят еще раз. И чтобы не повторяться - можно просто поделиться линком, спросив потом фидбек. Конечно же этот новый пост можно будет нагуглить. 

Это для старта. Дальше уже все зависит. 

Резюмируя скажу, что любимое дело стоит для начала понять, а потом громко, припеваючи, им заниматься. 

1 комментарий:

  1. Справді, гарною звичкою буде вміння коротко сказати головне про себе!

    ОтветитьУдалить