Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

среда, 23 апреля 2014 г.

Как я кодю - проект PhotoSlider [Web/Java/Maven/Jetty/Spring/WebDriver]

В прошлом много всяких кодинг-отчетов писал. Пользовался при этом скриншотами и текстом. Но хочется пойти дальше. Было несколько попыток снимать видео того, что происходит на экране пока я кодю - судя по отзывам весьма успешные.

Ценность какая в этом всем? Я бы с удовольствием по-подглядывал как кто-то делает свою работу. Уверен, что есть ребята, которым это так же интересно. А так как правило "будь источником изменений, которые хочешь увидеть" работает, то начну (или продолжу) с себя.

Я люблю много фоткать, особенно, когда какие-то вылазки за город по абсолютно рендомному маршруту. Так вот самая боль - это то, что массу фоток потом хочется описать и выложить в блоге. Но это время. Да, можно выложить все фотки на пикаске и под каждой откомментить что-либо. Но это по моему не то - хочу, чтобы отчет был у меня в том месте, где я скажу, а не где-то там на гугле. Потому приходится выравнивать фоточки в HTML редакторе блога, миксовать их с текстом, перечитывать, поправлять. Это рутина. Ее либо автоматизировать стоит, либо ускорить. Вот потому я и начал писать свой проектик. Кроме того свой pet-проектик всегда можно расширить и дополнить теми фичами, которые хочется именно тебе, а не искать/ждать выхода плагинов на какой-то платформе (тот же гугл/блогспот). Да и развиваю навыки кодописательства с каждым таким домашним проектиком. И конечно же могу пошарить все, что узнал сам на страничках в блоге. Пусть эти посты кого-то вдохновят на личные подвиги.

Итак один рывок вчера сделал - проект уже можно задемить. Есть 4 часа видео, которое конечно же raw не стоит выкладывать (я жеж говорил, что хочу совершенстоваться), а потому я буду выкладывать его частями после монтажа. Почему монтажом заниматься важно? Потому что в ходе монтажа ты получаешь обратную связь о том, как стоило писать видео - и это повлияет на качеству будущих записей. Уверен когда-нибудь я смогу выкладывать raw и без монтажа - и он будет классный. А пока так. 

И да, если я сегодня что-нибудь выложу - потом к этому более вероятнее вернусь.

Продолжение обязательно следует. Отпиши пожалуйста +1 в коммент, если это интересно - подлей масла в огонь :).

5 комментариев:

  1. Эммм... я бы хотел оставить позитивный комментарий, но, как тестировщик, физически не могу этого сделать :D

    У меня при просмотре видео на 1320 x 768 проблемко...

    http://i.imgur.com/HOFhtfg.png

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Дима. Там есть кнопочку фулскрин...
      Отпиши, получилось ли.

      Удалить
    2. Так у меня как раз 1320 x 768 -- это фулскрин

      Удалить
    3. А понятно, у меня 1920*1080.....
      Наверное надо записывать на другом разрешении, более мелком.

      Удалить