Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

пятница, 9 марта 2012 г.

Как вычислить того, кто оставил анонимное сообщение в блоге

Есть задача: кто-то написал сообщение в твоем блоге, как узнать кто этот человек? Очень просто - используя его IP.

IP-адрес (aй-пи адрес, сокращение от англ. Internet Protocol Address) — уникальный идентификатор (адрес) устройства (обычно компьютера), подключённого к локальной сети или интернету.

Путешествуя по сети мы оставляем свой уникальный след в логах тех серверов, на которых бывали. Нам остается только определить IP доброжелателя и по нему вычислить те места, в которых он бывает. По этим зацепкам (логин, ник, email, мобильный, адресс) можно составить приблизительный фоторобот. Чаще всего удается выйти на личную страничку "В контактах". Email, страничку "В контактах" можно ломать, но мы ограничимся законными способами - а именно целенаправленным поиском информации в сети.

Итак начнем с IP. Если у вас есть блог, как у меня, то вероятно вы на него поставили бесплатный счетчик. Кроме полезного свойства подсчитывать количество посещений, счетчик, как правила собирает и другую информацию о посетителях - его IP, время посещения, базовые сведения про его компьютер (операционка, версия браузера и так далее).

Как это происходит? Посещая вашу страничку, браузер пользователя грузит ее скелет из сервера, на котором она находится. После того браузер грузит все рисунки и дополнения из основного, а так же других сайтов, на которых они размещены. Тут хитрость - чтобы отобразить рисунок счетчика у себя браузер клиента должен отправить запрос на сервер, предоставляющий услугу подсчета - и он это делает. Сервер в это время с легкостью определяет и записывает кто попросил рисунок (IP), время когда это было и другую информацию, которую клиент предоставит.

Вот, как выглядит поле с счетчиками у меня в блоге:


На вид простые рисунки, но все не так просто:

Если посмотреть вовнутрь странички, то в этом блоке содержится следующий код.


Подчеркнул я те адреса, по которым ваш браузер отправляется всякий раз загружая мою страничку. По этим адресам находится обработчик, собирающий информацию о вас.

Пугаться не стоит - почти все сайты содержат счетчики и от этого никуда не убежать. Более того, некоторые сайты регулярно выкладывают (осознанно или нет) статистику посещения своего сайта, а значит поисковые пауки (google, yandex) имеют копию этих страниц. Получается, все все про всех знают - достаточно немного пошевелить мозгами.

Сайт организующий подсчет посещений предоставляет блоггеру интересную статистическую информацию о его блоге, но помимо красивых графиков и чисел на сайте содержится банальный лог

Все IP для конспирации своих читателей я изменил, но, как видите я их вижу в чистом виде.

Начать расследование стоит со времени, когда был оставлен комментарий. Далее, нам стоит отыскать в логе счетчика запись сделанную +/- в это время. По счетчику вычислить айпишник. По айпишнику (если повезет конечно) можно найти другие следы оставленные с компьютера автора. Есть отличная от нуля вероятность, что в тех следах найдутся другие зацепки (email, моб телефон, ася, никнейм на форуме) - тогда можно сказать успех.

Так проделывал два раза. Работа не простая и не факт, что приведет к результату (или правильному результату). В любом случае приготовься, что это отнимет к ряду несколько часов твоего времени. Кроме того айпишник может меняться (быть динамическим). Но даже тут есть возможности как выкрутиться, а так как они уникальные для каждого уникального случая - описывать их тут не стал. В будущем, если представится возможность отыскать кого-то еще раз, обязательно опишу процесс...

17 комментариев:

  1. А как быть если блог не мой, а просто сайт отзывов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все это возможно если активность происходит на вашем сайте.

      Удалить
  2. хочу оставить анонимный отзыв, как его написать чтоб его автора в будущем не нашли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чтобы сделать это условно анонимно можно сделать это из какого-то кафе c wifi.
      Единственное, что все равно будет понятно из какого это города сделано.
      Прошу, сделайте так, чтобы в мире от отзыва стало немного лучше.

      Удалить
  3. Скажите где скачать эту программу-счетчик ?Желательно ссылку

    ОтветитьУдалить
  4. Як дізнатись хто написав питання в f3?

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Как узнать кто написала с f3

    ОтветитьУдалить
  7. добрый день, а если написали сообщение в LINKEDIN от вымышленного человека, можно установить откуда было написано сообщение?

    ОтветитьУдалить