Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

среда, 21 марта 2012 г.

Страх публичных выступлений или "Ну я пока еще не готов"

Если на предложение "А хочешь выступить с докладом?" мысли появляются "Неее, мне пока рано перед публикой выступать..." то этот мессадж тебе адресован...


"Самое время" никогда так и не наступит, пока не сделаешь первый раз. Кривой, косой - все равно. Первый раз надо сделать. И нет для него лучшего времени, чем Сегодня. А там уже решишь, было ли время подходящим или нет. Что было так, а что не очень. Что улучшить на будущее.

Если страшно самому - найди себе напарника которому тоже страшно, и выступите вместе. Так вы разделите один страх на 2. Уже легче.

Попробуй рассмешить. Если слушатель улыбается или смеется - это уже win. И не важно что ты рассказываешь.

Посмотри http://www.slideshare.net/thecroaker/death-by-powerpoint-rus и ты узнаешь, каксделать презентацию для своего долада.

В начале пути будет сложно концентрировать на себе внимание большой аудитории, а потому "прячься" за яркими и смешными слайдами, которые часто меняются на проекторе. Твой слушатель это оценит. Чуть позже (после ряда докладов) переключай внимание все больше на себя.

Нчни выступление с небольшой аудитории в которой сидят близкие тебе люди - можно начинать с твоей команды. Позже выходить на площадку клубов, котих при твоей компании должно быть моного. Дальше можно попробовать вебинар. Потом уже и выступление на конференции.

Почитай http://wiki.4intra.net/Conference-for-speakers и ты узнаешь, как стоит готовиться докладчику к своему докладу пред живой аудиторией.

Посмотри пример классного живого доклада Димы Миндры http://xpdays.com.ua/archive/xp-days-ukraine-2011/materials/architecture/ и сделай выводы лично для себя. Я пересматриваю это виде всякий раз, когда готовлюсь - вдохновляет! Дима, спасибо за пример!

Проговори вслух наедине со стулом свой доклад не глядя на презентацию раз 5, разными словами. Запиши это на диктофон и послушай, как ты звучишь. Твой критик слушатель в тебе более опытный и он скажет твоему докладчику, что стоит улучшить в докладе.

Не так оно страшно как рисуется, хотя достаточно волнительно - не спорю... А втянешься - как наркотик!

А на замечание "Неее, мне пока рано перед публикой выступать..." я реагировать буду как на "а я еще ни разу не делал этого и не знаю с чего начать" и буду рекомендовать как минимум это чтиво. Рекомендуй его и ты.

Нам всем есть, чем поделитсья с аудиторией! Айтишник 2.0 просто обязан прокачивать свои public speaking навыки.

Все получится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий