Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

понедельник, 30 марта 2009 г.

Senior от Junior знаешь что отличает?

Вот на хабр отправил свой первый пост. Поглядим чего будет... Хочу получить "инвайт" может.
Опытом хочу поделиться. С чего-то начинать надобно....

Вообще есть два типа разработчиков Senior и все остальные. Разделение происходит не по заработной плате, не по опыту и количеству изученных фреймворков, а по тому в стоит ли у него в душе флаг isSenior true или там пока еще false. Спешу обрадовать флаг можно осознанно переключить. Есть пару качеств наличие которых определяют состояние флага.

МЫ:

Готовы обучаться всегда. Мир постоянно меняется и знания устаревают, а моцк стоит держать в тонусе всегда.

Ищем решение всех своих задач самостоятельно. Сделал себе сам имеешь +10 к опыту, сделал кому-то - +10 к опыту, попросил кого-то решить за тебя - +1 к опыту.

Не расстраиваемся когда не получается - меняем инструмент и снова в бой. Ведь есть картинка которую хочется к ней шаг за шагом и идем, даже если не видно всей дороги.

Больше делаем. Даже так - всегда что-то делаем. Делаем, а потом анализируем что получилось и как в следующий раз сделать лучше.

Добровольно выходим из зоны которая уже очень даже привычна. Меняем привычные инструменты, чтобы повысить какой-то показатель. Обновляем знания в какой-то области, если нам кажется что мы уже все знаем, иначе меняем область (если таки знаем все).

Не боимся задавать вопросы, а задаем их - ведь точно чего-то не знаешь.

Общаемся в кругу более продвинутых чем ты в какой-то области. Пример хорошая штука, говорят с кем поведешься от того и наберешься.

Занимаемся САМОизменением, а не пытаемся поменять мир. В мире много миллиардов людей, всех не поменяешь. А поменяв одного лишь себя будешь иметь эффект на всех всех. В общем больше смотрим в зеркало.

Знаем куда идем и зачем именно туда идем. Если делать что-то просто потому, что оно делается далеко не уедешь. Хотя есть одно исключение - можно делать что угодно если ты этого ХОЧЕШЬ, но ДЕЛАТЬ.

Получаем удовольствие от процесса и кайфуем от результатов, ведь мы приблизились к тому чему хотим и сделали это с улыбкой.

Привыкаем быть самостоятельным. Там где толпа там нет фишек. Фишки, как сказал бы достигатор Тимур Гагин, на нехоженых индейских тропах.

Учимся креативности. Да, этому тоже можно научиться, даже если ну вообще как слон на ухо наступил. научиться можно всему чему угодно, благо есть моцк. Креативность поможет решать вопросы не так как все, по своему, уникально.

Читаем habrahabr.ru и радуемся что он есть.

И еще, это относится не только к программированию - это вообще...

Желаю успехов.

P.S. Надеюсь кому-то эти советы будут полезными. Меня этому в школе не научили, пришлось как-то самому. Вот решил исправить немного ситуацию. Прошу расценивать пост как старт (хотя пунктов там достаточно, чтобы зависнуть на долго) и дополнять своими идеями по теме. Всем спасибо, всех люблю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий