Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

вторник, 10 марта 2009 г.

Я не даю готовых решений!

Этим слоганом я хочу закрепить все то, что возникает у меня внутри, когда я слышу слово коучинг.

Говорят "слоган дазнт ворк" (slogan doesn't work), но это правда только тогда когда под ним нету ничего в сердце. Слоган должен возбуждать, будоражить, заряжать!

Теперь про коучинг. Сложность в том что многие привыкли получать готовые решения. Коучинг же включает в себя обучения навыкам поиска инструментов для решения всяких задач а так же способность обучать тому же других. Это зараза! :)

Сложно не дать простое решение и не избавиться от запроса сразу. Чтобы научить делать то же что и ты, и даже не научить, а подтолкнуть к тому самообучению, необходимо потратить много времени. Но оно окупается в перспективе. Ох как окупается!

А сейчас хочу поделиться метафорой которую использую сам. Как я уже рассказывал раньше у программиста много трудностей и их решений каждый день. Т.к. моя жизнь немного пересекалась с физикой и экспериментом, то именно его я выбрал как метафору.

Программирование (или жизнь) это эксперимент! У тебя есть идея. Ты делаешь первые шаги по ее реализации. Ты начинаешь эксперимент. Натыкаешься на первую трудность. Выдвигаешь гипотезу. Опровергаешь ее или подтверждаешь. Рождается модель, которой ты пользуешься и с ее помощью продолжаешь работу. Снова стена, снова гипотеза. Быть может на этот раз прийдется инициировать еще один эксперимент. Ты углубляешься и углубляешься, постепенно натыкаясь на ошибки, отвечая на свои вопросы. Под-эксперименты ставятся и ставятся. И все на благо исходного эксперимента - на благо результата.

Главное тут не запутаться. Приведу пару инструментов, рожденных этой метафорой.

Помогает хорошо листочек и карандаш, где рисуется дерево вопросов (гипотез) и ответов (экспериментов).

Не менее решающий, на пути к успеху, фактор - последовательность. Выдвигать 5 гипотез и параллельно начинать 20 экспериментов на одном тестовом приборе... Сложно как-то и мало эффективно.

Поможет и знание, что ты не знаешь всего - ты только немного приближаешься к предмету твоего исследования. Ты первооткрыватель. Все что у тебя есть это твои ошибки, наблюдения, замечания, гипотезы, модели и самое гласное связующее звено - рабочий мозг. Любая ошибка воспринимается не так как нас учили в школе. Наоборот! Ошибка это классно, это ответ на вопрос что модель не точна, а значит, если вернуться чуть назад и дополнить ее - главный результат станет только ближе.

Помогает и готовность начать все с самого начала. Это случается в том случае, если и самого начала была выбрана не та модель (не достаточно точная). Это самый важный инструмент - не бросать дело, если что-то не получается.

Так же решающим будет твоя страсть к тому, что ты делаешь. Физики часто обладают этим нужным свойством. То как ты помешан на идее определяет то какой она будет после реализации (и будет ли реализация вообще).

Думаю дальше стоит поговорить на эту тему с опытным физиком. Это только старт.

Фишка в том, что будь это программирование или физический эксперимент - неважно! Все это применимо в жизни. Попробуй.

Желаю успехов!

P/S/ Из чата:
12:26:50: Senior от Junior знаешь что отличает?
12:27:52: не моцк, способности или генетическая предрасположенность, пол, или наличие знакомых или денег на книги
12:28:10: а привычка решать все свои трудности (проблемы) самостоятельно
12:29:28: а выбирает каждый для себя сам, кем ему быть. может каждый
12:30:07: по факту их отличает багаж знаний и используемых инструментов, но это различие формируется в результате одного действия простого правила.
12:30:19: сделал сам +10 к опыту, позвал кого-то +1 к опыту
12:30:29: сделал кому-то +10 к опыту

Комментариев нет:

Отправить комментарий