Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно и ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему!


Интересна Java? Кликай по ссылке и изучай!
Если тебе полезно что-то из того, чем я делюсь в своем блоге - можешь поделиться своими деньгами со мной.
с пожеланием
столько времени читатели провели на блоге - 
сейчас онлайн - 

четверг, 29 января 2009 г.

Что такое "платить вначале себе"?

Изначально я этот инструмент взял из книги финансовой направленности. Там было сказано, что если у тебя долг/кредит/расходы то первым что ты должен сделать - это отложить из прибыли какую-то часть денег в сторону. А из того, что осталось уже рассчитываться с долгами а потом уже из остатка формировать семейный бюджет. То что ты отложил трогать не стоит (иначе какой смысл откладывать?) а лучше куда-то вложить чтобы деньги делали деньги (но об этом позже)...

Сегодня нашел вот чего:
"Живи на деньги только с новых проектов. Всё, что со старых - откладывай на какую-то большую "покупку" (например, как ты хочешь, дом). Есть стимул развивать новое. Как только проект доделан, вылизан и выдавлен на 100% - переводим его в статус "старых" и "остаемся без денег".
Прошу не понимать меня буквально, это своего рода мотивационная игра. :)"

"Есть смысл развивать новое" - так же и в первом случае, если на семью остается совсем мало денег - есть стимул искать и развивать.

И вообще хочешь философский камень? Легко! Трать меньше чем зарабатываешь.

Сложно развить эту привычку, сложно себя ограничить здесь и сейчас. Но есть фишечка одна (а они все есть) - когда близится повышение, не рассчитывай на него. Это значит не надо влазить в долги в ожидании, что с повышением рассчитаемся. Вообще не стоит влазить в долги. И не срачитывать на то, чего пока у тебя еще нет. А когда оно появится - сразу "в коробочку" или в дело. Мы не можем привыкнуть к тем деньгам, которых не тратили.

Но это все финансы...

А есть еще другое. Твой опыт. Тут "платить вначале себе" выглядит так: почитать и изучить что-то новое когда делается что-то обычное - каждый день выделять (инвестировать) немного времени в знания и новый опыт.

Есть еще здоровье. А это зарядки, хорошее и здоровое питание, перерывы на работе.

Есть еще отношения. Позвонить другу, спросить как дела, помочь если чего; сказать любимой девушке то что думаешь (если оно хорошее и ей понравится), сказать родителям что любишь их.

Есть еще личная сфера. Сделать то что давно хотел, навести порядок в голове и бумагах, почитать любимую книгу, посмотреть любимый фильм...

Если каждый день по чуть чуть инвестировать в каждую область, то Через некоторое время (допустим год):
- в финансах будет 50$*12месяцев = 600$
- знаний будет достаточно, чтобы перевести тебя в началиники.
- твой организм будет твоим лучшим другом.
- окружающие люди тебя будут любить и отвечать взаимностью.
- ты будешь духовно удовлетворен, потому что занимаешься своими ХОЧУ.

Вот пример, когда я только завел этот блог, там был только один мой первый пост. Я долгое время обдумывал, чего бы писать и как... А потом понял - писать стоит каждый день то, что пишется (ну если хочется конечно). Прошло пару месяцев. Постов уже порядка сотни... А что будет через пару лет?

На этот пост я потратил 15 минут своего времени. И я знаю одно - я никогда бы не осилил написать 200 постов за 200*15минут = 50 часов времени, за неделю не осилил бы.

Есть простое определение словосочетанию "непосильный труд" - это все те маленькие дела, которые долго откладывались на потом...

2 комментария:

  1. отличная статья заряжает:) читаю ваш блог и всё больше хочется завести свой)

    ОтветитьУдалить
  2. Желание это замечательно! В конце концов Вам решать. Блог как и любое другое занятие приносит свои плюсы, но требует и ежедневных инвестиций. Что даст Вам блог сказать не могу, но попробовав это можно понять и решить вести блог дальше или нет.

    ОтветитьУдалить